Если работник заболел в учебном отпуске

maxresdefault

Многие работники совмещают работу и учебу. Трудовое законодательство защищает интересы данной категории работников – работодатель обязан предоставить работнику дополнительный (учебный) отпуск в любое время, даже если стаж его работы в организации меньше 6 месяцев. Также, на период учебного отпуска работодатель сохраняет за работником средний заработок.

Предоставить работнику учебный отпуск несложно. Нужна только справка-вызов из учебного заведения и заявление работника.

Представим, что учебный отпуск оформлен с соблюдением норм трудового законодательства и работник, к примеру, успешно сдает сессию. Но может возникнуть ситуация, когда работник после учебного отпуска, выйдя на работу, принесет работодателю не только подтверждение того, что он сдавал сессию и находился в учебном заведении, но и листок нетрудоспособности, даты которого  частично будут совпадать с днями учебного отпуска.

Например, период учебного отпуска с  11 мая по 24 мая, а больничный лист выдан работнику с 21 по 27 мая. Давайте рассмотрим данную ситуацию: обязан ли работодатель оплачивать 4 дня, которые пересекаются с днями учебного отпуска?

Порядок расчета пособия по временной нетрудоспособности регулируется ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 г., и по общему правилу пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за календарные дни, которые приходятся на период нетрудоспособности работника.

Но из данного  правила есть исключения для некоторых периодов, которые перечислены в статье 9 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 г.

Вышеуказанная статья говорит о том, что пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу, в частности, за следующий период: «за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска».

Нормы этой статьи полностью применимы к рассматриваемой нами ситуации. Как уже говорилось выше, на  период учебного отпуска работодатель сохраняет за работником средний заработок, следовательно, дни временной нетрудоспособности, которые совпадают с днями учебного отпуска, не  подлежат оплате.  Больничный лист оплачивается со следующего дня после окончания отпуска.

Следовательно, в приведенном выше примере выплатить пособие по временной нетрудоспособности нужно было бы начиная  с  25 мая. Оплачивать 4 дня нетрудоспособности, которые совпадают с периодом учебного отпуска, не нужно.