Как оплачивается работа в ночное время?

101392442_Internetportal8Право на повышенный размер оплаты за работу в ночное время (ночным считается время с 22 часов до 6 часов (ст. 96 ТК)) предусмотрено ст. 154 ТК. Конкретный размер доплаты устанавливается коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. При этом он не может быть

ниже минимального размера, установленного Правительством РФ с учетом мнения РТК.

Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008г. №554 «О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время» установлен минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время, который составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время.

Повышенной оплате подлежит каждый час ночного времени в составе рабочей смены.