Как указывать в трудовом договоре место работы?

maxresdefault

Читайте новые разъяснения Минтруда о том, что такое «место работы» в трудовом договоре, может ли декретница трудиться по совместительству полную рабочую неделю, можно ли заключить один договор для замены нескольких работников, и другие.

Непонятно, как правильно указывать условие о месте работы в трудовом договоре, поскольку закон не раскрывает этот термин. Одни кадровики прописывают только название организации, а другие – прибавляют к нему местонахождение. Минтруд считает верным первый вариант. Название организации – это и есть место работы. Местонахождение указывают, если работника принимают в филиал, который расположен в другой местности.

Если сотрудница с ребенком до 14 лет хочет перейти на неполный день, работодатель вправе запросить у нее справку о режиме работы супруга. Трудиться неполное время вправе только один из родителей. Поэтому справка от супруга подтвердит, что он не воспользовался льготой.

Трудовой договор с работником можно заключить только по одной должности. Прописывать в договоре трудовые функции разных должностей, которые есть в кампании, также недопустимо. Поэтому нельзя нанять одного работника для замены сразу нескольких декретниц.

Работница в период отпуска по уходу за ребенком может захотеть устроиться совместителем в другую организацию на полный день. Ее довод – отпуск не мешает трудиться 40 часов в неделю. Однако принять ее можно только на половину месячной нормы рабочего времени. Отпуска по уходу нет в списке исключений, которые снимают ограничения продолжительности рабочего времени совместителей.

Можно ли установить обед менее 30 минут работнику, который трудится 4 часа в день или меньше, – неясно. Закон лишь позволяет не предоставлять таким работникам перерыв для отдыха и питания, но не оговаривает возможность уменьшать его продолжительность (ст. 108 ТК РФ). Позиция Минтруда – либо устанавливать обед от 30 минут до двух часов, либо не устанавливать вообще.

Источник: Письмо Минтруда России от 17 ноября 2017 г. № 14-2/В-1012.