Какая работа считается сверхурочной?

201229_profsoyuz_2012-4-12-4Сверхурочной считается работа, которая соответствует двум условиям, предусмотренным ч. 1 ст. 99 ТК РФ:

  • она выполняется по инициативе работодателя;
  • она выходит за пределы установленной для работника продолжительности рабочего времени.

Это значит, что работа, которую выполняет сотрудник по своему желанию (например, оставаясь вечером на рабочем месте из-за увлеченности проектом или по причине низкой производительности труда), не может считаться сверхурочной.

Также нужно обратить внимание на то, что продолжительность рабочего времени, установленного работнику, не всегда равна продолжительности ежедневной работы (смены). Если организация придерживается суммированного учета рабочего времени, то работнику устанавливается определенная норма рабочих часов за выбранный учетный период (месяц, квартал, год). Превышение этой нормы и будет считаться сверхурочной работой.

Продолжительность сверхурочной работы ограничена законодательством: она не должна превышать четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. Как распределить эти часы в течение года, решает работодатель исходя из своих потребностей. Например, в авральный период работник может задерживаться на два часа в течение всей рабочей недели или через день оставаться на четыре часа, или «перерабатывать» по очереди то три часа, то один час (таким образом будет соблюдено условие о недопустимости сверхурочной работы более четырех часов в течение двух дней подряд). При необходимости работник может задерживаться в течение года после окончания рабочего времени каждый день по часу на протяжении 120 рабочих дней подряд.

Сверхурочный характер работы не означает, что она непременно должна выполняться по окончании рабочего дня. Допустим, кассир Иванова О. плохо себя почувствовала, и работодатель попросил ее сменщицу Климову К. приступить к работе на час раньше. Этот час выходит за пределы установленной для Абрамовой К. смены, поэтому является сверхурочной работой. Если другая ее сменщица не придет на работу вовремя, то Абрамова К. может сверхурочно отработать еще три часа в этот день.

 

Порядок привлечения к сверхурочным работам

 

По распоряжению работодателя работники обязаны выполнять сверхурочную работу в случаях, предусмотренных ч. 3 ст. 99 ТК РФ, в частности для предотвращения катастрофы, производственной аварии или ликвидации их последствий; для устранения обстоятельств, из-за которых не функционируют централизованные системы водо-, тепло- и газоснабжения, транспорта и связи; в случае введения чрезвычайного или военного положения и в других экстренных случаях, которые угрожают населению (пожары, наводнения и др.). Для этого достаточно издать приказ о привлечении к сверхурочной работе и ознакомить с ним работника. Если сотрудник откажется ставить подпись в приказе и выполнить работу, нужно составить соответствующий акт и привлечь работника к дисциплинарной ответственности.

Во всех остальных случаях для «переработки» требуется письменное согласие сотрудника. Трудовой кодекс разрешает работнику отказаться от дополнительной работы даже в таких, казалось бы, форс-мажорных для работодателя ситуациях, когда:

  • незавершенная работа может повлечь за собой порчу имущества, либо создать угрозу жизни и здоровью людей;
  • есть необходимость в ремонте и восстановлении механизмов и сооружений, без которых не может трудиться значительное количество других работников;
  • если работа не допускает перерыва, а сменщик не явился (ч. 2 ст. 99 ТК РФ).

С другой стороны, если есть согласие работника, законодатели не ограничивают круг причин, по которым можно привлечь его к сверхурочной работе (ч. 4 ст. 99 ТК РФ). Если в организации действует профсоюз, необходимо учесть его мнение.

Конкретный порядок оформления сверхурочных работ законодательством не предусмотрен. Некоторые кадровики издают приказ о привлечении к сверхурочной работе и просят работника расписаться о своем согласии прямо в нем. Такой подход не вполне корректен, представьте ситуацию: издали приказ на одного работника, а он отказался, второй тоже и так далее. Что же делать с приказами? Получается, что распоряжения руководителя не исполняются. Кроме того, приказы необходимо регистрировать, а что мы можем написать в журнале регистрации: «приказ о несостоявшемся привлечении Иванова О.А. к сверхурочной работе»? Логично сначала выразить инициативу работодателя в виде уведомления о привлечении к сверхурочной работе, в котором работник сможет дать свое письменное согласие, а затем издать соответствующий приказ (распоряжение). Образцы оформления уведомления и приказа приведены в приложениях 1 и 2.

Встречаются работодатели, которые пытаются заручиться согласием работника на «переработки» заранее, включив соответствующие пункты в коллективный договор или трудовой договор с работником. Это неправомерно, поскольку, во-первых, по смыслу ст. 99 ТК РФ сверхурочная работа – это исключительный случай, который не может быть заранее запланирован, а во-вторых, работник соглашается на выполнение конкретной работы в определенное время, что тоже невозможно предусмотреть заранее.

 

Кого нельзя привлекать к сверхурочным работам?

 

Не допускается привлекать к сверхурочным работам беременных женщин (ч. 5 ст. 99 ТК РФ). Работники в возрасте до 18 лет также не могут «перерабатывать» даже в том случае, если сотрудник согласен или сам предлагает выполнить дополнительную работу (ч. 5 ст. 99 ТК РФ, ст. 268 ТК РФ). Исключение сделано только для несовершеннолетних работников творческих профессий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 28.04.2007 № 252 «Об утверждении перечня профессий и должностей творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, особенности трудовой деятельности которых установлены Трудовым кодексом Российской Федерации».

Для некоторых категорий сотрудников предусмотрен особый порядок привлечения к сверхурочным работам. Во-первых, работодатель обязан письменно ознакомить их с правом отказаться от «переработки». Во-вторых, помимо письменного согласия, такая работа должна быть не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. К этим работникам согласно ч. 5 ст. 99 ТК РФ и ст. 259 ТК РФ относятся:

  • инвалиды;
  • женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет;
  • матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет;
  • работники, имеющие детей-инвалидов;
  • работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

 

Учитываем и оплачиваем переработки

 

Работодатель обязан вести учет продолжительности сверхурочной работы каждого сотрудника (ч. 7 ст. 99 ТК РФ). Если организация применяет унифицированные формы табеля учета рабочего времени (№ Т-12 или № Т-13), утвержденные Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1, то сверхурочные часы в табеле нужно отметить буквенным кодом «С» или цифровым «04», под которым указывается количество часов «переработки».

Сверхурочная работа компенсируется сотруднику повышенной оплатой: первые два часа «переработки» оплачиваются не менее чем в полуторном размере, а последующие часы – не менее чем в двойном размере (ст. 152 ТК РФ). В коллективном договоре или в трудовом договоре с работником может быть установлен другой, более высокий, размер оплаты сверхурочных.

Большинство вопросов возникает при определении суммы компенсации. Порядок определения полуторного и двойного размера оплаты сверхурочной работы в законодательстве четко не прописан, и возникает вопрос, относительно какой суммы производить расчет. Принято проводить оплату аналогично тому, как оплачивается работа в выходные и нерабочие праздничные дни (ст. 153 ТК РФ). Такое мнение высказано, в частности, в решении Верховного Суда РФ от 21.06.2007 № ГКПИ07-516. Сдельщикам сверхурочная работа оплачивается за первые два часа не менее чем по полуторным сдельным расценкам, а за последующие часы – не менее чем по двойным. Сотрудникам, труд которых оплачивается по дневным или часовым тарифным ставкам, – в размере полуторной дневной или часовой тарифной ставки за первые два часа, а за следующие часы – в размере двойной дневной или часовой тарифной ставки. Работникам, получающим оклад, – в размере полуторной часовой ставки (части оклада за день или час работы) сверх оклада за первые два часа работы, а за последующие часы – в размере двойной часовой ставки (части оклада за день или час работы) сверх оклада.

Порядок расчета часовой тарифной ставки для оплаты сверхурочных законодательством также не определен. В письме Минздрава России от 02.07.2014 № 16-4/2059436 высказано мнение, что часовую тарифную ставку целесообразно рассчитывать путем деления установленного работнику оклада на среднемесячное количество рабочих часов в зависимости от установленной продолжительности рабочей недели в часах. При этом среднемесячное количество рабочих часов рассчитывается путем деления годовой нормы рабочего времени в часах на 12. Применение такого подхода позволит работнику получать одинаковую оплату за сверхурочную работу, выполненную в разные месяцы.

 

Дополнительное время отдыха

 

По желанию работника, вместо повышенной оплаты ему может быть предоставлено дополнительное время отдыха продолжительностью не менее времени переработки (ст. 152 ТК РФ). Сверхурочная работа в таком случае оплачивается в одинарном размере. Выбранный работником вариант компенсации (отдых или доплата) лучше сразу указать в приказе о привлечении к сверхурочной работе. При этом следует понимать, что сотрудник имеет право в любой момент изменить свое решение и потребовать денежную компенсацию вместо дополнительного отдыха (или наоборот), отказать ему в этой ситуации работодатель не вправе. Законодательство не обязывает работодателя предоставлять дополнительный отдых в удобное для работника время, давая возможность сторонам договориться. Дополнительное время отдыха никак не оплачивается и предоставляется на основании приказа (распоряжения) работодателя, с которым работника нужно ознакомить под роспись. Дополнительное время отдыха – это не обязательно день или смена, в зависимости от объема «переработки» это может быть и час, и несколько часов. Если работнику предоставлен целый день отдыха, то в табеле учета рабочего времени его следует отразить буквенным кодом «НВ» или цифровым кодом «28» – как дополнительный выходной день без сохранения заработной платы (Постановление Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1). Ситуация, когда предоставленное время отдыха измеряется не днями, а часами или минутами, Постановлением не предусмотрена и соответствующий код отсутствует. Можно указать в табеле только фактически отработанное за день время либо самостоятельно разработать обозначение для такого случая и закрепить его в локальном нормативном акте.

 

Запомните!

Чтобы избежать разногласий с работниками, организации следует отразить в коллективном договоре или ином локальном нормативном акте порядок привлечения работников к сверхурочной работе, предоставления дополнительных дней отдыха и механизм расчета денежной компенсации «переработки» (например, будет ли повышенная оплата сверхурочных включать премиальные выплаты).

Учет сверхурочных работ имеет много нюансов, поэтому организация может завести журнал учета сверхурочных работ и с его помощью следить, чтобы работники не «перерабатывали» более 120 часов в год, а также контролировать, получена ли работником компенсация (в денежном выражении или в виде дополнительного отдыха).

За нарушение порядка привлечения к сверхурочным работам организация может быть оштрафована на сумму от тридцати до пятидесяти тысяч рублей, а должностное лицо, допустившее нарушение, – на сумму от одной до пяти тысяч рублей (ст. 5.27 КоАП РФ).