Какие гарантии и компенсации предоставляются лицам, работающим по совместительству?

201229_profsoyuz_2012-4-12-4ТК выделяет в отдельную статью вопрос о гарантиях и компенсациях лицам, работающим по совместительству.

Согласно ст. 287 ТК все гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами,

соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, наравне с другими работниками, т.е. в полном объеме.

Исключения составляют лишь гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с обучением, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Такие гарантии и компенсации предоставляются работникам только по основному месту работы. Так, при предоставлении отпуска 1 раз в 2 года в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно производится только по основному месту работы.

Совместителям такая компенсация не предоставляется.