Скачать проверочные листы

Какой вид инструктажа (первичный или внеплановый) необходимо проводить при переводе сотрудника на вышестоящую должность (с должности “бухгалтер” на должность “главный бухгалтер”), если место работы при этом не изменилось?

В соответствии с п. 2.1.6 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утв. постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29, внеплановый инструктаж проводится в следующих случаях:

• при введении в действие новых или изменении законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда, а также инструкций по охране труда;

• при изменении технологических процессов, замене или модернизации оборудования, приспособлений, инструмента и других факторов, влияющих на безопасность труда;

• при нарушении работниками требований охраны труда, если эти нарушения создали реальную угрозу наступления тяжких

последствий (несчастного случая на производстве, аварии и т. п.);

• по требованию должностных лиц органов государственного надзора и контроля;

• при перерывах в работе (для работ с вредными и (или) опасными условиями – более 30 календарных дней, для остальных работ – более двух месяцев);

• по решению работодателя (или уполномоченного им лица).

Поскольку упомянутый в вопросе случай под вышеперечисленные основания не подпадает, а согласно Типовой инструкции по охране труда при работе на персональном компьютере (ТОИ Р-45-084-01), утв. приказом Минсвязи России от 02.07.2001 № 162, к работе на персональном компьютере допускаются лица, прошедшие обучение безопасным методам труда, вводный инструктаж, первичный инструктаж на рабочем месте, то с гл. бухгалтером необходимо провести первичный инструктаж.