Скачать проверочные листы

Компенсации и льготы по итогам специальной оценки условий труда

учеба

Работодатели часто сталкиваются с проблемой определения срока, в течение которого после проведения специальной оценки условий труда необходимо заключить дополнительные соглашения с работниками и отразить компенсации и льготы по итогам СОУТ.

Например, Отчет о проведении комиссии утвержден председателем 23.07.2018 года, означает ли это, что компенсационные выплаты должны начаться с 23 июля и дополнительные соглашения датируются 23 июля 2018 или у работодателя есть какое-то время для подготовки?

Согласно статье 15 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» установлена обязанность работодателя в срок не позднее 30 календарных дней со дня утверждения отчета организовать ознакомление работников с результатами проведения СОУТ, в течение 3 рабочих дней

уведомить организацию, проводившую СОУТ об утверждении отчета о проведении СОУТ и  не позднее 30 календарных дней разместить на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (при наличии такого сайта) сводных данных о результатах проведения СОУТ в части установления классов (подклассов) условий труда на рабочих местах и перечня мероприятий по улучшению условий и охраны труда работников, на рабочих местах которых проводилась специальная оценка условий труда.

Поскольку изначально условия трудового договора с работником были иными, изменить условия трудового договора с работником можно либо по соглашению сторон на основании статьи 72 Трудового кодекса РФ, либо по инициативе работодателя с соблюдением условий и требований статьи 74 Трудового кодекса РФ.

Статьей 72 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ. Если стороны трудового договора достигли соглашения об изменении условий трудового договора в части, касающейся условий труда на рабочем месте и о компенсациях за работу с вредными условиями труда, то соответствующие изменения могут быть внесены в трудовой договор на основании статьи 72 Трудового кодекса РФ. Данные изменения должны быть оформлены соглашением в письменной форме.

Если работник не согласен на изменение условий, в соответствии со статьей 74 Трудового кодекса РФ, в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. В рассматриваемом случае изменяются условия труда работника, которые должны быть указаны в его трудовом договоре, так как они являются обязательными.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, вы обязаны уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то вы обязаны в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у Вас работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

При этом вы обязаны предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у вас в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях вы обязаны, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ.

Что касается срока, в течение которого работодатель обязан дополнить трудовой договор недостающими условиями труда, то на законодательном уровне этот вопрос не урегулирован.

Но так как результаты специальной оценки  условий труда применяются  с даты утверждения отчета и, в соответствии с частью 5 статьи 15 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», работодатель обязан организовать ознакомление   работников  с результатами СОУТ в течение 30 календарных дней со дня утверждения отчета о проведении СОУТ, то, логичнее всего предположить, что и дополнительное соглашение должно быть заключено в ближайшее время.

Таким образом, если работники согласны на заключение дополнительного соглашения, то вы дополнительное соглашение заключаете в ближайшую дату. Если нет – (например, при ухудшении положения работников) необходимо уведомить работников за два месяца с даты утверждения отчета.

При этом в самом соглашении к договору указывается дата, с которой предоставляются льготы, и эта дата – дата утверждения результатов специальной оценки условий труда. То есть дата подписания соглашения может быть, например, от 1 августа, а в самом соглашении дата, с которой устанавливаются такие условия и предоставляются льготы – 23.07.2018.