Медицинские осмотры — ответ от Роструда

maxresdefault

Вопрос:

У педагогического работника по основному месту работы имеется медицинская книжка. Работник планирует устроиться по совместительству продавцом к другому работодателю. Следует ли в таком случае работнику  повторно пройти медицинский осмотр и получить еще одну медицинскую книжку?

Ответ:
Данный вопрос не урегулирован действующим законодательством. Полагаем, что при приеме на работу внешнего совместителя будущий работник вправе предъявить копию медицинской книжки, заверенную подписью уполномоченного лица и печатью основного работодателя.

Правовое обоснование:
Согласно ст. 283 ТК РФ при приеме на работу по совместительству к другому работодателю работник обязан предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. При приеме на работу по совместительству, требующую специальных знаний, работодатель имеет право потребовать от работника предъявления документа об образовании и (или) о квалификации либо его надлежаще заверенной копии, а при приеме на работу с вредными и (или) опасными условиями труда — справку о характере и условиях труда по основному месту работы.

Согласно ст. 212 ТК РФ работодатель обязан в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров (обследований).

В соответствии со ст. 34 Федерального закона от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и профессиональных заболеваний работники отдельных профессий, производств и организаций при выполнении своих трудовых обязанностей обязаны проходить предварительные при поступлении на работу и периодические профилактические медицинские осмотры. Индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны обеспечивать условия, необходимые для своевременного прохождения медицинских осмотров работниками. Данные о прохождении медицинских осмотров подлежат внесению в личные медицинские книжки.

 

Информация с сайта: https://onlineinspector.ru/analytics/show/16