Скачать проверочные листы

Может ли вводные инструктажи проводить лицо, не являющееся работником организации?

закон

Требований в отношении соблюдений требований по охране труда установлено очень много. Не самое последнее место в них занимают инструктажи. Кто может проводить вводные инструктажи в организации? Обязательно ли это должен быть штатный специалист или можно приглашать людей из сторонних организаций?

Постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций» п. 2.1.2. установлено, что вводный инструктаж может проводить

специалист по охране труда или работник, на которого приказом работодателя (или уполномоченного им лица) возложены эти обязанности. То есть это может быть, как штатный, так и не штатный работник организации.

Выписка приведена ниже.

Постановление Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций»2.1. Проведение инструктажа по охране труда

2.1.2. Все принимаемые на работу лица, а также командированные в организацию работники и работники сторонних организаций, выполняющие работы на выделенном участке, обучающиеся образовательных учреждений соответствующих уровней, проходящие в организации производственную практику, и другие лица, участвующие в производственной деятельности организации, проходят в установленном порядке вводный инструктаж, который проводит специалист по охране труда или работник, на которого приказом работодателя (или уполномоченного им лица) возложены эти обязанности.

Статьей 217 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что при отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют работодатель — индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник, либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору. Организации, оказывающие такие услуги в области охраны труда, подлежат обязательной аккредитации.

Обязанности по проведению инструктажа можно возложить только на лицо, которое прошло обучение и проверку знаний требований охраны труда в обучающих организациях, аккредитованных в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 1 апреля 2010 г. N 205н «Об утверждении перечня услуг в области охраны труда, для оказания которых необходима аккредитация, и Правил аккредитации организаций, оказывающих услуги в области охраны труда».

Если у организации из которой будет приходить проводить инструктажи работник есть аккредитация на оказание услуг и данное лицо прошло соответствующее обучение по охране труда, позволяющее это делать, то вводный инструктаж можно проводить стороннему специалисту.

Однако, обратите внимание, что если численность работников в организации превышает 50 человек, то необходимо специалиста по охране труда «брать в штат», так как статьей 217 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области.