Скачать проверочные листы

Нужна ли лицензия на монтаж фотолюминесцентной эвакуационной системы?

84f5b152654bcaef38fbf2680df072654 мая 2011 года вступил в силу Федеральный Закон № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», согласно которому организациям, занимающимся деятельностью по предупреждению и тушению пожаров, а также производством работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений необходимо получать лицензию МЧС.

Кому необходима лицензия МЧС на ремонт фотолюминесцентных эвакуационных систем.

Данные лицензии нужны организациям, осуществляющим работы по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений (лицензия МЧС).
Лицензия МЧС по пожарной безопасности необходима организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим виды деятельности, указанные в перечне видов деятельности в области пожарной безопасности, лицензируемых государственной противопожарной службой МЧС.

Данная лицензия действует на всей территории Российской Федерации.
Лицензия выдается – юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям из любого региона России, а так же аккредитованным филиалам и представительства иностранных организаций на территории России.

Срок действия лицензии МЧС — бессрочная лицензия МЧС (до 03 ноября 2011 года пожарная лицензия выдавалась на 5 лет).

 

ПЕРЕЧЕНЬ работ и услуг, составляющих деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений вы найдете в Приложении к Положению о лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений (утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. № 1225)

 

Можно ли работать без лицензии МЧС?

НЕТ — это административное правонарушение, а при извлечении доходов в крупных размерах – как уголовное преступление за незаконное предпринимательство, т.е. осуществление деятельности без специального разрешения (лицензии) – ст.171 УК РФ:
Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ (ред. от 11.03.2004), от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
То же деяние:

  • а) совершенное организованной группой;
  • б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, —
    наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
    (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ (ред. от 11.03.2004), от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

 

  • КоАП РФ:
    Осуществление деятельности без специального разрешения влечет наложение административного штрафа:- на граждан в размере от двадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой;
    на должностных лиц — от сорока до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой;
    на юридических лиц — от четырехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.
    (КоАП РФ ст. 14.1. п. 2)
    А также осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии) влечет наложение административного штрафа на:- граждан в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда;
    — на должностных лиц — от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда;
    — на юридических лиц — от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда.
    (КоАП РФ ст. 19.20 п.2)