Статьи по охране труда

Допустимо ли хранить спецодежду с личными вещами

shkaf-dlya-siz

ОТВЕТ: Специальная одежда должна храниться в отдельном шкафу.

 Обоснование

Работодатель должен оборудовать специальные гардеробные для хранения выданных работникам СИЗ. Требования к данным помещениям содержатся в СНиП 2.09.04–87* «Административные и бытовые здания», утв. постановлением Госстроя СССР от 30.12.1987 № 313.

Обратите внимание

Роспотребнадзор обязательно проверит соблюдение требования СНиП 2.09.04–87 о гардеробных.

Какие огнетушители купить: ОУ, ОП, ОВ, ОВП, ОХП, ОВЭ, ОХ?

ognetushiteli

На упаковке (если она есть) и этикетке огнетушителя представлено много непонятной потребителю информации — аббревиатуры, пиктограммы, схемы. Производители огнетушителей маркируют свою продукцию буквами, характеризующими тип огнетушителя (ОП, ОУ, ОВ, ОВП и т.д.) указывают класс пожаров (А, В, С, В, D и Е) и цифрами обозначающими массу огнетушащего вещества (ОТВ).

В зависимости от массы ОТВ огнетушители делятся на:

  • переносные (ручные);
  • передвижные, массой более 20 кг.

Читать далее

Нужно ли отстранить руководителя работ, если выявлены нарушения по охране труда

i-36

Если служба охраны труда выявила на рабочем участке нарушения требований охраны труда, можно ли отстранить от работы непосредственного руководителя?

Ответ: У службы охраны труда нет права отстранять от работы сотрудников. Но она может остановить выполнение работ.

Обоснование

Служба охраны труда вправе выписать предписание или составить служебную записку на имя руководителя. Читать далее

Учеба за счет компании. Когда работодатель обязан оплатить учебу

0027_b

Профстандарты стимулируют работодателей обучать сотрудников за свой счет, чтобы их квалификация соответствовала современным требованиям к профессии. Однако любая учеба всегда связана с затратами, и никто не даcт стопроцентной гарантии, что специалист оправдает вложенные в него средства. Часто случается так: компания обучила сотрудника и надеется на отдачу, а он увольняется досрочно, не отработав оговоренный срок после ученичества.  Читать далее

Нужно ли проводить спецоценку рабочего места офисного работника, если он работает на удаленном доступе?

Вопрос

Рабочее место с удаленным доступом относится к дистанционным рабочим местам, на которых спецоценку не проводят.

Обоснование

Спецоценку не проводят в отношении рабочих мест:

  • надомников;
  • дистанционных работников;
  • работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями — физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями.

Это установлено ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда».

О применении работодателем дисциплинарных взысканий при неисполнении или ненадлежащем исполнении работником своих обязанностей

qualitative

Вопрос: Работодатель вправе применять дисциплинарные взыскания при неисполнении или ненадлежащем исполнении работником своих обязанностей (ст. 192 ТК РФ). Такие обязанности должны быть зафиксированы в трудовом договоре, должностной инструкции либо в локальных нормативных актах работодателя, а работник должен быть ознакомлен с ними под подпись (ст. 21, ч. 3 ст. 68 ТК РФ). Просим вас разъяснить:

1. Вправе ли работодатель прописать в трудовом договоре обязанность работника вежливо и корректно обращаться с клиентами?

2. Вправе ли работодатель объявить работнику выговор за грубое обращение с клиентами, если Читать далее

Как определить численность службы охраны труда

i (16) - копия

Необходимо ли нам создать отдел по охране труда, если у нас в штате 148 человек на объектах по всему региону? Планируем сделать отдел из 2 человек: начальника и специалиста.

В Трудовом кодексе нет понятия «отдел охраны труда». Вам нужно создать не отдел, а службу охраны труда. Возглавлять ее должен не начальник, а руководитель службы (ст. 217 ТК РФ).

Для определения численности воспользуйтесь методикой расчета. Читать далее

Какие сведения и отчеты нужно сдавать кадровику

maxresdefault

1. Служба занятости населения

Конкретный порядок, сроки и формы представления отчетности устанавливают территориальные органы власти. Какие формы сдавать в территориальное отделение Росстата, можно найти на сайте statreg.gks.ru.

Haken - Checkmark Сведения о вакансиях. Форма утверждена приказом Минтруда России от 26 февраля 2015 г. № 125н. Представляют ежемесячно. В отчет включают сведения о свободных и вакантных рабочих местах. В некоторых регионах действует своя форма отчетности. Читать далее

Формулировки в ПВТР, которые помогут избежать претензий ГИТ

i-33

Формулировки в Правила Внутреннего Трудового Распорядка, которые помогут избежать претензий ГИТ

Ответственность за неправильное оформление ПВТР

В ПВТР не прописали ответственность работодателя – это признают нарушением, постановление Московского городского суда от 12 сентября 2016 г. № 4а-3527/16;

В ПВТР не прописали способы поощрения сотрудников – это признают нарушением, апелляционное определение Пермского краевого суда от 3 сентября 2014 г. № 33-7631;

В ПВТР не прописали выходные дни и праздники – это признают нарушением, решение Московского городского суда от 16 декабря 2015 г. по делу № 7-13761/15. Читать далее

Нужно ли вести личные карточки обучения

вопрос

Личные карточки обучения — это документ, который ведут в добровольном порядке. Вы можете принять решение внутри своей организации, вести их или нет.

Но есть ряд отраслей, где карточки обучения нужно вести в обязательном порядке.

Где личные карточки нужны обязательно? Читать далее