Статьи по охране труда

Обязательно ли руководителю проходить обучение по охране труда?

Question_05

ВОПРОС: Добрый день.
ООО — 18 человек.  Может ли рядовой сотрудник пройти обучение, получить удостоверение по ОТ в учебном заведении  и быть ответственным по ОТ? При этом обязательно ли руководителю иметь удостоверение о прохождении обучения в учебном заведении?

ОТВЕТ: Вопрос очень интересный.
Обучение по ОТ должны пройти ВСЕ сотрудники организации — Постановление Минтруда России и Минобразования России от 13.01.03 № 1/29«Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций»

Читать далее

Работы с повышенной опасностью

i-31

(ПОТ РО 14000-005-98 «Положение. Работы с повышенной опасностью. Организация проведения»)

1. Земляные работы в зоне расположения подземных энергетических сетей, газо- и нефтепроводов и других аналогичных подземных коммуникаций и объектов.

2. Рытье котлованов, траншей глубиной более 1,5 м и производство работ в них.

3. Работы по разборке (обрушению) зданий и сооружений, а также по укреплению и восстановлению аварийных частей и элементов зданий и сооружений. Читать далее

Право на неполный рабочий день имеет только один из родителей малолетнего ребенка

yeniden-yapilanma-ve-tasviye

Минтруд рассмотрел отдельные вопросы, касающиеся применения трудового законодательства. Так, разъяснено, что право на неполный рабочий день имеет только один из родителей малолетнего ребенка.

Работодатель обязан установить неполное рабочее время по просьбе работника, являющегося родителем (опекуном, попечителем) ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет). При этом работодатель должен убедиться, что второй родитель ребенка правом на неполный рабочий день не пользуется. Читать далее

Нужен ли медосмотр работнице после декрета

tematika_sajta

ОТВЕТ: Да, если профессия сотрудницы включена в список контингентов, подлежащих медосмотрам.

 Медосмотр проводится за счет работодателя по выходе сотрудницы из декретного отпуска.

Обоснование

 Работодатель не может допустить к работе сотрудника, не прошедшего своевременно медосмотр (ст. 213 ТК РФ).

Читать далее

Больничный на выходных оплачивайте полностью

закон

Документ: письмо ФСС России от 31 января 2017 г. № 02-09-14/22-03-848.
Поможет: правильно оплатить листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком, который врач выдал в выходной день. Сотрудница представила листок на период с 31 декабря по 9 января. Все эти дни, кроме последнего, были для нее выходными. Читать далее

Изменения в промышленной безопасности

sign-point-icon-mark-symbol-yellow-triangle

Приказ Ростехнадзора от 31 октября 2016 г. № 449, вступил в силу 31 мая 2017 г.

Приказ Ростехнадзора от 21 ноября 2016 г. № 490, вступил в силу 16 июня 2017 г.

Приказ Минтранса России от 23 ноября 2016 г. № 358, вступил в силу 1 июля 2017 г. Читать далее

Особенности проверок при риск-ориентированном подходе

image_gallery

Федеральный закон от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Правила отнесения деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и (или) используемых ими производственных объектов к определенной категории риска или определенному классу (категории) опасности, утв. постановлением Правительства РФ от 17 августа 2016 г. № 806. Читать далее

Как организовать производственный контроль

proizvodstvenniy-kontrol

Роспотребнадзор подвел статистику: одно из главных нарушений — отсутствие программы производственного контроля. Она обязательна даже для офисов: производственный контроль должны проводить все организации и предприниматели (ст. 11, 32 Федерального закона от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ). За организацию и проведение производственного контроля ответственность несет руководитель предприятия, а в структурных подразделениях — их руководители. Читать далее

Техника безопасности при работе с компьютером

98

Ком­пью­тер­ная тех­ни­ка в на­сто­я­щее время ис­поль­зу­ет­ся прак­ти­че­ски во всех ор­га­ни­за­ци­ях. При­ме­не­ние ра­бот­ни­ка­ми дан­но­го обо­ру­до­ва­ния спо­соб­но ока­зы­вать нега­тив­ное вли­я­ние на их здо­ро­вье и даже при­ве­сти к чрез­вы­чай­ным си­ту­а­ци­ям и несчаст­ным слу­ча­ям на про­из­вод­стве. Для того, чтобы этого из­бе­жать, ра­бот­ни­ки долж­ны со­блю­дать тех­ни­ку без­опас­но­сти при ра­бо­те с ком­пью­те­ром. Читать далее

Обязательные мероприятия для предприятий, которые используют автомобильный транспорт

transportnaya-bezopasnost

Мероприятия проводят все предприятия, которые осуществляют перевозки автомобильным и городским наземным электрическим транспортом (Правила обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом и Перечня мероприятий по подготовке работников юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, к безопасной работе и транспортных средств к безопасной эксплуатации, утв. приказом Минтранса России от 15.01.2014 № 7). Читать далее