Статьи по охране труда

Заключение трудового договора с несовершеннолетними

5eebb9a42c8e832950e8e83b06126e51Пленум Верховного Суда разъяснил, в каких случаях заключение трудового договора с подростками является правомерным, и в каком порядке необходимо применять положения ст. 63 ТК РФ (п. 6 Постановления № 1).

По общему правилу заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет.

Заключение трудового договора с лицами, не достигшими возраста четырнадцати лет, а также достигшими возраста четырнадцати или пятнадцати лет, имеет свои особенности.

1. Лицо, не достигшее четырнадцати лет
Заключение трудового договора с лицами, не достигшими четырнадцати лет, не допускается, за исключением выполнения работ: Читать далее

Надо ли обучать заново весь персонал организации, если предприятие поменяло название без изменения технологического процесса, без изменения рабочих мест, условий труда, должностных обязанностей?

Clipart-Man-Magnifying-Glass-Study-Curiosity-1440x2560Нет, не надо, поскольку  ни повышения квалификации, ни профессиональной переподготовки специалистов не было, смена названия предприятия  затрагивает лишь формально-юридическую, а не производственную сторону деятельности предприятия и не связана с повышением требований к уровню квалификации работников, получения ими дополнительных знаний, умений и навыков, необходимых для выполнения нового вида профессиональной деятельности, а также необходимостью освоения ими современных методов решения профессиональных задач.

 

Типовая инструкция по охране труда при работе на персональном компьютере

newego_LARGE_t_1101_53853816ТОИ Р-45-084-01. Типовая инструкция по охране труда при работе на персональном компьютере

Утверждена  Приказом Министерства Российской Федерации по связи и информатизации от 2 июля 2001 г. N 162

Согласовано письмом Центрального комитета Общероссийского профсоюза работников связи Российской Федерации от 20 апреля 2001 г. N 4-380

Дата введения — 1 июля 2001 года Читать далее

Какой вид инструктажа (первичный или внеплановый) необходимо проводить при переводе сотрудника на вышестоящую должность (с должности “бухгалтер” на должность “главный бухгалтер”), если место работы при этом не изменилось?

В соответствии с п. 2.1.6 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утв. постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29, внеплановый инструктаж проводится в следующих случаях:

• при введении в действие новых или изменении законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда, а также инструкций по охране труда;

• при изменении технологических процессов, замене или модернизации оборудования, приспособлений, инструмента и других факторов, влияющих на безопасность труда;

• при нарушении работниками требований охраны труда, если эти нарушения создали реальную угрозу наступления тяжких Читать далее

Нужно ли проводить обучение по охране труда (по специальной программе) для продавцов, кассиров и кладовщиков продуктового магазина с последующим оформлением протоколов или достаточно просто проведения инструктажей? Можно ли обучение по охране труда совместить с обучением по оказанию первой помощи?

3В соответствии со ст. 212 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель не допускает к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний требований охраны труда. Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций установлен постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29.

Подробнее:

Кроме вводного инструктажа по охране труда, проводятся первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый и Читать далее

Как часто нужно проводить проверку знаний по охране труда?

ekzamen-po-ohrane-truda-proverka-znaniy-trebovaniy-ohranyi-truda_5264267В соответствии с законодательством Российской Федерации проверка знаний по охране труда работников проводится при поступлении на работу и периодически в процессе работы.

Работники рабочих профессий проходят проверку знаний охраны труда при проверке знаний по профессии, а работники, занятые на работах, к которым предъявляются дополнительные требования безопасности, проходят проверку знаний требований охраны труда перед допуском к работе, а затем повторно не реже одного раза в год.

Перечень профессий работников, допуск к работе которых осуществляется после проведения проверки знаний требований охраны труда, утверждает руководитель организации по согласованию с профсоюзным комитетом или иным уполномоченным работниками представительным органом.

Руководящие работники и специалисты, ответственные за обеспечение охраны труда непосредственно при выполнении конкретных работ на рабочих местах по списку должностей, утвержденному руководителем организации, должны повторно проходить проверку знаний по охране труда не реже одного раза в

Читать далее

Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим на производстве

UtMGVkNS0Кто должен проходить обучение по оказанию первой помощи пострадавшим на производстве? Кто проводит данное обучение в организации и какие требования к нему предъявляются? Где фиксируются сведения о прохождении обучения по оказанию первой помощи пострадавшим на производстве?

Согласно ст. 212 Трудового кодекса РФ работодатель обязан обеспечить обучение оказанию первой помощи пострадавшим на производстве.

Согласно п. 2.2.4 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утв. постановлением Минтруда России № 1, Минобразования России № 29 от 13.01.2003, работодатель (или уполномоченное им лицо) организует проведение периодического, не реже одного раза в 

Читать далее

Обязан ли работодатель предоставлять водителю автомобиля на междугородних перевозках перерывы для отдыха?

m_14039Работодатель обязан предоставить водителю автомобиля, осуществляющему междугородние перевозки, специальный перерыв для отдыха от управления автомобилем.

Так, в соответствии с приказом Минтранса России от 20.08.2004 № 15 «Об утверждении Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей» на междугородных перевозках после первых 3 часов непрерывного управления автомобилем водителю предоставляется специальный перерыв для отдыха от управления автомобилем в пути продолжительностью не менее 15 минут, в дальнейшем перерывы такой продолжительности предусматриваются не более чем через каждые 2 часа.

В том случае, когда время предоставления специального перерыва совпадает со временем предоставления перерыва для отдыха и питания, специальный перерыв не предоставляется.

Частота перерывов в управлении автомобилем для кратковременного отдыха водителя и их продолжительность указываются в задании по времени на движение и стоянку автомобиля.

Внеплановая проверка Государственной инспекции труда

logoСтатьей 357 Трудового кодекс РФ (далее — ТК РФ) установлено, что государственные инспекторы труда (правовые, по охране труда) при осуществлении надзорной деятельности имеют право беспрепятственно в любое время суток при наличии удостоверений установленного образца посещать в целях проведения инспекции организации всех организационно-правовых форм и форм собственности. Однако делать они это могут лишь в строго установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами порядке.

Предметом внеплановой проверки Государственной инспекции труда (далее — ГИТ) является как соблюдение юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в процессе осуществления деятельности требований трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, так и выполнение предписаний органов государственного контроля (надзора), проведение мероприятий по предотвращению причинения вреда жизни, здоровью граждан, Читать далее

Сотрудник появился на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения. Что делать?

1205243619_1В целях обеспечения безопасности труда необходимо отстранить его от работы.

Процедура отстранения от работы не регламентирована Трудовым кодексом Российской Федерации (далее – ТК РФ). Поэтому, чтобы избавить работодателя от проблем в будущем, если возникнет трудовой спор, выясним, в каких случаях работодатель должен отстранить работника от работы и как правильно оформить это документально.

Отстранение от работы, предусмотренное ст. 76 ТК РФ, в трудовом законодательстве рассматривается как временная мера, применяемая к работнику в определенных ситуациях. Оно не влечет изменения трудового договора или его прекращения, хотя иногда предшествует увольнению работника.

Статья 76 ТК РФ содержит несколько оснований отстранения от работы, в частности если работник появился на рабочем месте в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

Трудовой кодекс не устанавливает срока отстранения, он лишь указывает, Читать далее