Требуется ли ежегодное переиздание приказов по охране труда?

maxresdefault

ВОПРОС: Требуется ли ежегодное переиздание приказов по охране труда?

ОТВЕТ: При решении вопроса об обновлении приказов руководствуйтесь их актуальностью. Новый приказ всегда издается при изменении каких-либо условий и обстоятельств.

Нормативные документы не содержат требований обновления каких-либо ЛНА в начале календарного года. Если в самом приказе не указаны сроки его действия, то приказ действует бессрочно и переиздавать его каждый год не надо.

Решение должно быть принято, исходя из содержания документа. Если указан срок действия – то до его отмены, признания утратившим силу или до внесения в него изменений и дополнений.

Например, если речь идет о плане работы за прошлый год, в текущем году нужно издать новый приказ.

Частоту и периодичность изменения ЛНА определяет непосредственно работодатель (п. 1 Письма Роструда от 22 марта 2012 г. № 428-6-1).