Скачать проверочные листы

У работника ребенок-инвалид: какие гарантии предоставляем родителю?

yeniden-yapilanma-ve-tasviye

Будучи родителем особенного ребенка, работник нуждается в повышенном внимании государства.

В трудовом законодательстве для родителей ребенка-инвалида предусмотрен целый ряд дополнительных гарантий.

Так, согласно статье 262 Трудового кодекса РФ одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению.

Статьёй 263 Трудового кодекса РФ  определено, что работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней.

Если Вы планируете направить работника в служебную командировку, привлечь к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни, то сделать Вы это сможете только с письменного согласия работника и при условии, что это не запрещено ему в соответствии с медицинским заключением (статья 259 Трудовой кодекс РФ). При этом указанные лица должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Согласно статье 93 Трудового кодекса РФ работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет.

Также в силу ст. 262.1 Трудового кодекса РФ одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по его желанию в удобное для него время.

Цените своих работников!