Выпуск транспорта на линию

transport

ВОПРОС: Какие предприятия, которые используют транспорт, в том числе легковые автомобили, должны оформлять выпуск транспорта на линию?

ОТВЕТ: Да, если транспортное средство (далее ТС), в том числе и легковой автомобиль, принадлежит предприятию, оно обязано организовать выпуск и возврат ТС с линии, вести путевые листы.

Согласно Постановления Минтруда РФ от 12.05.2003

N 28 «Об утверждении Межотраслевых правил по охране труда на автомобильном транспорте» пункт 2.3.1.7. Работодатель обязан выпускать на линию технически исправные АТС, укомплектованные в соответствии с пп. 6.1.1, 6.1.9, 6.1.10, 6.1.11 настоящих Правил, что подтверждается подписями в путевом листе работника, ответственного за выпуск АТС на линию, и водителя.

Согласно Приказа Минтранса России от 18.09.2008 N 152 (ред. от 07.11.2017) «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов» пункт 9 Путевой лист оформляется на каждое транспортное средство, используемое юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем для осуществления перевозок грузов, пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в городском, пригородном и междугородном сообщениях.

Лица, которые эксплуатируют или владеют ТС, обязаны поддерживать их в технически исправном состоянии.

Трудовая инспекция при проверках организаций, которые по виду деятельности не относятся к автотранспортным, но эксплуатируют автотранспортные средства, выдает предписание о несоблюдении требований Правил. Это очевидно из предписания Верховного суда РФ от 1 февраля 2017 года № 29-АД16-14.