Публикации с меткой «Кадровому специалисту»

Должна ли в графике отпусков проставляться дата окончания отпуска, или достаточно количества дней и даты начала отпуска?

Рубрика: Статьи
bigstock_Business_People_With_Question__4966182 - копия

Ответ Роструда:
Вопрос об указании в графике отпусков даты окончания отпуска действующим законодательством не урегулирован, поэтому каждый работодатель решает его для себя самостоятельно.
Правовое обоснование:
Согласно ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа Читать далее

Правомерно ли включение в трудовой договор пункта об обязательстве работника уведомлять работодателя об изменении своих персональных данных?

Рубрика: Статьи
vopros

Ответ Роструда:
По нашему мнению, включение в трудовой договор с работником условия о том, что он обязан сообщать работодателю об изменении своих персональных данных, не нарушает действующих норм законодательства.
Правовое обоснование:
Согласно ч. 4 ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности: Читать далее

Правила внутреннего трудового распорядка

Рубрика: Статьи
i-31

Правила внутреннего трудового распорядка 2018 года (далее также – ПВТР). Данный документ необходим практически любому работодателю. Порядок его оформления строго не регламентирован: ТК РФ лишь называет определенный круг вопросов, которые должны найти отражение в ПВТР. О том, как Правила внутреннего трудового распорядка организации составить, утвердить и изменить, читайте далее. Читать далее

Действия работодателя при увольнении работника в связи с ликвидацией организации

Рубрика: Статьи
1f59e4a29c50dec2fe4504dcb8e02723

Детализированная инструкция

  • ШАГ 1

    f55a6ff7-2491-42c7-8b0b-339847155d0b-640-640Определите документ, являющийся основанием для расторжения трудового договора с работником в связи с ликвидацией организации.

    Ликвидация организации является основанием для расторжения трудового договора с работником (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

    В случае добровольной ликвидации организации соответствующее решение принимается уполномоченным органом, который указан в учредительных документах, в случае принудительного закрытия организации ликвидация производится на основании судебного решения.

Читать далее

Некоторые нюансы ОТПУСКОВ

Рубрика: Статьи
tematika_sajta

Может ли работодатель установить запрет на уход сотрудников в отпуск в определенные месяцы или иные периоды года из-за особенностей технологического процесса и специфики деятельности организации

Может, однако такое ограничение не должно касаться тех категорий сотрудников, которые могут использовать отпуск в нужное им время без учета мнения работодателя.

Работодатель при составлении графика отпусков должен учитывать специфику деятельности организации и по возможности пожелания сотрудников. Если в организации есть профсоюз, то при составлении графика нужно учесть и мнение профсоюза. Об этом сказано в статье 123 Трудового кодекса РФ.

 

Читать далее

Действия работодателя в случае поручения работнику дополнительной работы, не предусмотренной трудовым договором

Рубрика: Статьи
sociology

Детализированная инструкция

  • ШАГ 1

    f55a6ff7-2491-42c7-8b0b-339847155d0b-640-640Ознакомьтесь с требованиями, соблюдение которых необходимо для поручения работнику дополнительной работы, не предусмотренной трудовым договором.

    Согласно ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.

    Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей).

Читать далее

Как оформить перенос отпуска сотрудника

Рубрика: Статьи
i-36

Утвержденную заранее в графике дату отпуска можно перенести по договоренности между сотрудником и работодателем. Причем инициатором такого переноса могут выступать обе стороны.

В частности, сотрудник может потребовать перенести отпуск, а работодатель обязан будет исполнить такое требование в случаях, когда:

  • во время ежегодного оплачиваемого отпуска сотрудник исполнял государственные обязанности, если по закону на время Читать далее

График отпусков

Рубрика: Статьи
учитель

Очередность ухода сотрудников в отпуск пропишите в графике отпусков. Для его оформления используйте форму № Т-7 или самостоятельно разработанную форму.

При планировании графика учтите специфику деятельности организации: технологические особенности, периоды спада и активности в работе. Учитывать пожелания всех сотрудников без исключения законодательство не требует. Если в организации есть профсоюз, то при составлении графика необходимо учесть его мнение. Читать далее

Действия работодателя при установлении работнику испытательного срока

Рубрика: Статьи
82248 - копия

Детализированная инструкция

  • ШАГ 1

    Ознакомьтесь с категориями работников, которым испытание при приеме на работу не устанавливается.

    Согласно ч. 4 ст. 70 ТК РФ испытание при приеме на работу не устанавливается:

    • лицам, избранным по конкурсу на замещение соответствующей должности;
    • беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет;
    • лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет;
    • лицам, получившим среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным

Читать далее

Личная карточка сотрудника: право или обязанность

Рубрика: Статьи
idocument-icon

На каждого сотрудника должна быть заведена личная карточка. В данной статье рассмотрим вопросы, которые возникают у специалистов при заполнении указанного документа.

Кто обязан вести личные карточки

Работодатель обязан вести личные карточки по всем работникам, с которыми заключены трудовые договоры. Данное правило касается как основных работников, так и совместителей. Не нужно заводить личные карточки на лиц, работающих по договорам ГПХ.

Читать далее