Скачать проверочные листы

Публикации с меткой «Кадровому специалисту»

Сотрудник перестал выходить на работу. Как уволить, если связаться с ним невозможно?

Рубрика: Статьи
Question_05

Если увольняете сотрудника, который не появляется на работе несколько месяцев, нельзя игнорировать процедурные формальности. Он может оспорить увольнение из-за того, что кадровик не отмечал в табеле дни отсутствия, составлял акты о неявках на работу «для галочки», не запросил объяснения и т. д. В этой статье – работающий алгоритм, как правильно оформить все документы, чтобы уволить прогульщика без ошибок.  Читать далее

Работника можно привлечь сверхурочно до начала рабочего дня

Рубрика: Статьи
16 - копия

Минтруд выпустил письмо, в котором разъяснил, что при ненормированном рабочем дне сотрудника можно привлечь к работе как до начала рабочего дня (смены), так и после его окончания. Такой же позиции придерживаются Роструд (письма от 18 февраля 2014 г. № Читать далее

Может ли работник-совместитель досрочно выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком?

Рубрика: Статьи
bigstock_Business_People_With_Question__4966182 - копия

Наша сотрудница работает на основной должности и по внутреннему совместительству. Она сообщила, что хочет выйти из отпуска по уходу за ребенком, но только по совместительству. Можем ли мы ей отказать?
Александра Вольская, менеджер по персоналу (г. Арсеньев)
Читать далее

Работники с двумя детьми потеряли право на отпуск в удобное время

Рубрика: Статьи
i-31

Женщины с двумя и более детьми в возрасте до 12 лет и одинокие отцы таких детей больше не смогут брать ежегодные отпуска в удобное для них время (постановление Правительства РФ от 2 марта 2017 г. № 243). Такую гарантию устанавливало постановление Совмина СССР от 22 января 1981 г. № 235 и распоряжение Совмина СССР от 30 октября 1985 г. № 2275р. То, что данные документы нужно применять в работе, подтверждал и Верховный суд РФ (решение от 17 июня 2014 г. № АКПИ14-440). Читать далее

Дистанционная работа

Рубрика: Статьи
i-28

Роструд разъяснил особенности трудоустройства при дистанционной работе. Запрос в адрес ведомства поступил от компании, планирующей принять на работу  торгового представителя из другого региона. У работодателя возникли трудности с порядком действий при заключении трудового договора с таким работником.  Например, какое место работы и график работы указать в документе, а также как контролировать соблюдение работником должностных обязанностей. Читать далее

Обязателен ли перерыв на обед сотруднику, который работает менее четырех часов

Рубрика: Статьи
tematika_sajta

ВОПРОС: Работник трудится неполный рабочий день – два часа. Должны ли мы ему предоставлять обеденный перерыв?
ОТВЕТ: Нет, не должны. С 29 июня 2017 года, после того как Минтруд внес поправки в Трудовой кодекс, у работодателя больше нет обязанности устанавливать обеденный перерыв работникам, которые трудятся менее четырех часов в день (ч. первая ст. 108 ТК РФ). До этого работодатель предоставлял сотрудникам перерыв для отдыха и питания независимо от режима рабочего времени. Читать далее

Может ли сотрудник совмещать больше двух должностей в одной и той же организации?

Рубрика: Статьи
Вопрос

ОТВЕТ: Да, может. Ограничений по количеству должностей, которые может совмещать один и тот же сотрудник, нет (ст. 60.2 ТК РФ). Поэтому сотрудники вправе совмещать больше двух должностей в одной и той же организации.

Исключение составляют случаи, когда действует общий запрет на совмещение должностей. Например, руководитель организации не может совмещать должность главного бухгалтера в кредитной организации (ч. вторая ст. 276 ТК РФ, ст. 7 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). Читать далее

Разъяснение по некоторым вопросам применения Правил ведения и хранения трудовых книжек

Рубрика: Статьи
trudovaya-knizhka

Приказ Минтруда России от 31.10.2016  ·  № 589н

Редакция действует с 27 ноя 2016

 МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 31 октября 2016 года № 589н

Об утверждении разъяснения по некоторым вопросам применения Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 года № 225 «О трудовых книжках»

В соответствии с подпунктом «б» пункта 4 постановления Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 года № 225 «О трудовых книжках»  Читать далее

НОВЫЕ правила работы на ненормированном рабочем дне

Рубрика: Новости
1f59e4a29c50dec2fe4504dcb8e02723

В Трудовом кодексе изменились правила работы на ненормированном рабочем дне (Закон от 18 июня 2017 г. № 125-ФЗ). Теперь его нельзя устанавливать тем, кто работает неполный рабочий день. Такое условие нужно отменить, иначе при проверке ГИТ работодателю могут выдать предписание и даже оштрафовать.  Читать далее

Материальную помощь на новорожденного теперь выплачивают обоим родителям

Рубрика: Новости
unnamed

Минфин отозвал письмо от 15 июля 2016 г. № 03-04-06/41390, в котором рекомендовал требовать у работника справку о доходах супруга при выплате материальной помощи при рождении ребенка.

Ведомство разъясняет, что каждому из родителей работодатель может выплатить до 50 000 рублей в течение первого года после рождения и на каждого ребенка. При этом с данных выплат не нужно удерживать НДФЛ (п. 8 ст. 217 НК РФ).
Письмо Минфина России от 12 июля 2017 г. № 03-04-06/44336