Новости охраны труда

Нужно ли проводить спецоценку рабочего места офисного работника, если он работает на удаленном доступе?

Рубрика: Статьи
Вопрос

Рабочее место с удаленным доступом относится к дистанционным рабочим местам, на которых спецоценку не проводят.

Обоснование

Спецоценку не проводят в отношении рабочих мест:

  • надомников;
  • дистанционных работников;
  • работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями — физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями.

Это установлено ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда».

Роспотребнадзор расширит гарантии для беременных и женщин с детьми

Рубрика: Новости
unnamed

Проект СанПиНа обязывает компании организовать отдельное помещение, в котором женщины смогут кормить детей в возрасте до полутора лет. В комнате работодатель должен поставить кушетку, стол, стулья, столики для пеленания, предусмотреть санузел, холодное и горячее водоснабжение. Также СанПиН вводит запрет на  Читать далее

О применении работодателем дисциплинарных взысканий при неисполнении или ненадлежащем исполнении работником своих обязанностей

Рубрика: Статьи
qualitative

Вопрос: Работодатель вправе применять дисциплинарные взыскания при неисполнении или ненадлежащем исполнении работником своих обязанностей (ст. 192 ТК РФ). Такие обязанности должны быть зафиксированы в трудовом договоре, должностной инструкции либо в локальных нормативных актах работодателя, а работник должен быть ознакомлен с ними под подпись (ст. 21, ч. 3 ст. 68 ТК РФ). Просим вас разъяснить:

1. Вправе ли работодатель прописать в трудовом договоре обязанность работника вежливо и корректно обращаться с клиентами?

2. Вправе ли работодатель объявить работнику выговор за грубое обращение с клиентами, если Читать далее

Как определить численность службы охраны труда

Рубрика: Статьи
i (16) - копия

Необходимо ли нам создать отдел по охране труда, если у нас в штате 148 человек на объектах по всему региону? Планируем сделать отдел из 2 человек: начальника и специалиста.

В Трудовом кодексе нет понятия «отдел охраны труда». Вам нужно создать не отдел, а службу охраны труда. Возглавлять ее должен не начальник, а руководитель службы (ст. 217 ТК РФ).

Для определения численности воспользуйтесь методикой расчета. Читать далее

Организациям хотят запретить увольнять призывников

Рубрика: Новости
врач
Госдума предложила сохранять место работы за сотрудниками, пока они проходят срочную военную или альтернативную службу, а также в течение трех месяцев после увольнения с нее.

Сейчас трудовой договор с работником прекращают, если его призывают на военную службу или направляют на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (п. 1 ч. 1 ст. 83 ТК РФ). Депутаты предлагают: Читать далее

Какие сведения и отчеты нужно сдавать кадровику

Рубрика: Статьи
maxresdefault

1. Служба занятости населения

Конкретный порядок, сроки и формы представления отчетности устанавливают территориальные органы власти. Какие формы сдавать в территориальное отделение Росстата, можно найти на сайте statreg.gks.ru.

Haken - Checkmark Сведения о вакансиях. Форма утверждена приказом Минтруда России от 26 февраля 2015 г. № 125н. Представляют ежемесячно. В отчет включают сведения о свободных и вакантных рабочих местах. В некоторых регионах действует своя форма отчетности. Читать далее

Утверждены лимиты по количеству иностранных работников на 2018 год

Рубрика: Новости
unnamed

Работодателям, занимающимся пассажирскими и грузовыми перевозками, придется уменьшить долю сотрудников-иностранцев в общем количестве работников.

Напомним, что допустимая доля иностранных работников на предприятии зависит от вида деятельности компании и ежегодно пересматривается.

Согласно лимитам, установленным на 2018 год, компании, деятельность которых связана с автомобильным грузовым транспортом, могут иметь в штате не более 28% иностранцев (сейчас для них допустимая доля иностранных работников  — 30%). Также на 2% (с 30% до 28%) снижен лимит на Читать далее

Меры по увеличению с 1 января 2018 г. на 4 процента обеспечиваемой за счет средств федерального бюджета оплаты труда

Рубрика: Новости
pic640
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 6 декабря 2017 г. N 2716-р
Федеральным государственным органам, федеральным государственным учреждениям — главным распорядителям средств федерального бюджета, в том числе в ведении которых находятся федеральные государственные учреждения, принять меры по увеличению с 1 января 2018 г. на 4 процента обеспечиваемой за счет средств федерального бюджета оплаты труда:
работников федеральных казенных, бюджетных и автономных учреждений;

Читать далее

Овсяницкий Н.Г. — Служба охраны труда

Рубрика: Видеолента

О внесении изменений в приказ от 17 декабря 2010 г. N 1122н «Об утверждении типовых норм бесплатной выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств»

Рубрика: Новости
закон

Приказ Минтруда России от 23.11.2017 N 805н «О внесении изменений в приложение N 2 к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. N 1122н «Об утверждении типовых норм бесплатной выдачи работникам смывающих и обезвреживающих средств»

Зарегистрировано в Минюсте России 7 декабря 2017 г. N 49173

Читать далее