Скачать проверочные листы

Новости охраны труда

Сколько карточек учета СИЗ заводятся на одного работника?

Рубрика: Статьи
i-27

Ответ Роструда:
Данный вопрос трудовым законодательством не урегулирован. Запрета на оформление нескольких личных карточек учета выдачи СИЗ законодательство не содержит. Следовательно, наличие нескольких карточек на одного работника нарушением не является.
Правовое обоснование:
Согласно п. 13 Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 N 290н, работодатель обязан организовать Читать далее

Требования к эксплуатации сосудов под давлением

Рубрика: Статьи
учитель

Эксплуатация сосудов под давлением, должна осуществляться в соответствии с разработанной и утвержденной руководством эксплуатирующей организации производственной инструкцией по режиму работы и безопасному обслуживанию сосудов. В инструкции, в частности, должны быть регламентированы:

  • а) сосуды, на которые распространяется инструкция, их назначение;
  • б) обязанности персонала во время дежурства по наблюдению и контролю за работой сосуда; Читать далее

О Типовых нормах бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты

Рубрика: Статьи
proizvodstvenniy-kontrol

Минздрав России сообщает, что Типовые нормы бесплатной выдачи работникам спецодежды и обуви утверждаются Минтрудом России

Минздрав России, указывает, в частности, что ряд норм и требований, регламентирующих вопросы выдачи работникам различных отраслей и производств (медицинским работникам, работникам пищевой, фармацевтической промышленности, торговли, общественного питания и других) специальной (сменной, санитарно-гигиенической, санитарной) одежды, в том числе санитарной одежды, санитарной обуви и санитарных принадлежностей, ранее регулировались нормативными актами, изданными во времена СССР или РСФСР, которые в настоящее время не имеют юридической силы и не соответствуют законодательству РФ. Читать далее

Какие Инспекционные Органы С 01.01.2018 Используют Риск-Ориентированный Подход

Рубрика: Статьи
question_05

С недавнего времени при осуществлении отдельных видов государственного контроля (надзора) используется риск-ориентированный подход. Применение такого подхода закреплено в статье 8.1 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Указанной статьей в качестве основных целей использования риск-ориентированного подхода выделяются:

  • оптимальное использование трудовых, материальных и финансовых ресурсов, задействованных при осуществлении государственного контроля (надзора);
  • снижение издержек юридических лиц, индивидуальных предпринимателей;
  • повышение результативности деятельности органов государственного контроля (надзора).

Читать далее

Северные надбавки начисляются сверх МРОТ?

Рубрика: Статьи
внимание

Ответ Роструда:
Размер минимальной заработной платы с 01.01.2018 г. не может быть ниже 9 489 рублей в месяц.
Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за месяц норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимальной заработной платы.
Повышенная оплата труда в связи с работой в особых климатических условиях должна производиться после определения размера заработной платы и выполнения конституционного требования об обеспечении минимального размера оплаты труда, а значит, Читать далее

Стандартные размеры знаков безопасности по ГОСТ 12.4.026-2015

Рубрика: Статьи

Стандартные размеры знаков безопасности по ГОСТ 12.4.026-2015

Наименование Размеры, мм
 Запрещающие знаки (Р01-Р34) 200х200
 Предупреждающие знаки  (W01-W30) 200х200

100х100

 Предписывающие знаки (M01-M15) 200х200
 Знаки пожарной безопасности (F01-01 – F11) 200х200

100х100

 Эвакуационные знаки (E01-01 – E23) 200х200

150х300

100х100

 Медицинские знаки (EC01-EC06) 200х200
 Указательные знаки (D01-D03) 200х200
 Знаки по электробезопасности (EL01-EL13) 250х250

200х200

150х300

100х200

50×100

50х50

40х40

25х25

Работа на высоте

Рубрика: Видеолента

План эвакуации

Рубрика: Статьи
plan-evakuatsii

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Правила противопожарного режима в РФ, утвержденные постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 года № 390, на объектах с массовым пребыванием людей (кроме жилых домов), а также на объектах с рабочими местами на этаже для 10 и более человек обязывают руководителя организации обеспечить наличие планов эвакуации людей в случае пожара

Читать далее

Морально-психологическая подготовка населения для действий в чрезвычайных ситуациях

Рубрика: Статьи
gosudarstvennyiy-pozharnyiy-nadzor-ego-struktura

Особые условия, в которых может оказаться человек, как правило, вызывают у него психологическую и эмоциональную напряженность. Как следствие, у одних это сопровождается мобилизацией внутренних жизненных ресурсов, у других — снижением или даже срывом работоспособности, ухудшением здоровья, физиологическими и психологическими стрессовыми явлениями. Зависит это от индивидуальных особенностей организма, условий труда и воспитания, осведомленности о происходящих событиях и понимания степени опасности.

Во всех трудных ситуациях решающую роль играет моральная закалка и пси­хическое состояние человека. Они определяют готовность к осознанным, уве­ренным и расчетливым действиям в любых критических моментах. Читать далее

Как должна оплачиваться работа в выходные и праздничные дни по новому?

Рубрика: Новости
закон

Были внесены изменения в статью 153 ТК РФ Федеральным законом от 18.06.2017 N 125-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации».

По общему правилу, работа в выходные и праздничные дни по-прежнему оплачивается не менее чем в двойном размере.

Работа в выходной или нерабочий праздничный день по-прежнему может быть компенсирована предоставлением другого дня отдыха с согласия работника. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. Читать далее