Скачать проверочные листы

Новости охраны труда

Обязателен ли График Проведения Повторного Противопожарного Инструктажа?

Рубрика: Статьи

fire_teaching-350x350Приказ МЧС РФ от 12.12.2007 N 645 (ред. от 22.06.2010) «Об утверждении Норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 21.01.2008 N 10938)

Пункт 23. Повторный противопожарный инструктаж проводится в соответствии с графиком проведения занятий, утвержденным руководителем организации.

Обязан ли работодатель оплачивать работнику при отправке его в командировку дни нахождения в дороге?

Рубрика: Статьи

dv2047006В соответствии со ст. 166 Трудового кодекса РФ служебной командировкой является поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

В силу ст. 167 ТК РФ при направлении работника в служебную командировку ему гарантируется сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

Согласно п. 5 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного постановлением Правительства РФ от Читать далее

Какое количество совмещений профессий допускается законодателем? Есть ли какие-то ограничения?

Рубрика: Статьи

Bottom_588Трудовое законодательство не устанавливает ограничений при установлении видов и объема дополнительной работы.

Ни в законодательных, ни в иных нормативных правовых актах не говорится о невозможности совмещения трех, четырех профессий (должностей) и т. д.

Если руководствоваться буквальным толкованием нормы права, работнику может быть поручено неограниченное количество дополнительной работы.

Условия совмещения профессий (должностей) и оплата труда работников при совмещении профессий (должностей) регулируются ст. 60.2 и 151 Трудового кодекса РФ.

Однако работодателю, поручая дополнительную работу, а работнику, принимая на себя соответствующие обязательства по ее выполнению, рекомендуется учитывать следующее:

  1. Объем выполняемой работы должен быть разумным, то есть выполнимым, с учетом моральных и физических затрат работника. Если работник Читать далее

Каковы требования к испытанию лестниц и стремянок? Требуется ли лицензия на осуществление их испытания? Какова периодичность проведения испытаний?

Рубрика: Статьи

lest_foto1В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» данный вид деятельности не лицензируется.

Согласно требованиям п. 17.2.30 ПОТ РО 14000-005-98. работы с повышенной опасностью перед эксплуатацией и через каждые 6 мес. приставные и раздвижные лестницы необходимо испытывать статической нагрузкой 2000 Н, а лестницы-стремянки – 1200 Н, приложенной к одной из ступеней в середине пролета лестницы, установленной подуглом 75° к горизонтальной плоскости».

Согласно требованиям СНиП 12-03-2001. Безопасность труда в строительстве. перед эксплуатацией лестницы должны быть испытаны статической нагрузкой 1200 Н (120 кгс), приложенной к одной из ступеней в середине пролета лестницы, находящейся Читать далее

Продолжительность специальных перерывов для обогревания и отдыха работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях

Рубрика: Статьи

image11661866_5ec8d2dfb279ea76dff1c87081d69200В соответствии с ч. 1 ст. 109 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) на отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды таких работ, продолжительность и порядок предоставления перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Согласно ч. 2 ст. 109 ТК РФ работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, и другим работникам в необходимых случаях предоставляются специальные перерывы для обогревания и Читать далее

Рабочее время беременных женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних

Рубрика: Статьи

ВопросПленум Верховного Суда РФ дал разъяснения относительно применения комплекса норм ТК РФ, связанных с рабочим временем:

  1. Согласно ст. 93 ТК РФ, неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя устанавливается беременным женщинам, одному из родителей (опекуну, попечителю), имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), лицу, осуществляющему уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением. Установление такой продолжительности рабочего времени осуществляется на основании заявления указанных лиц и является обязанностью работодателя.

Данное правило распространяется и на других лиц, воспитывающих детей в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет) без матери. Оплата труда в таком случае производится пропорционально Читать далее

Дополнительные выходные дни для некоторых категорий работников

Рубрика: Статьи

ВопросЗначительное внимание уделено в Постановлении № 1 порядку применения ст. 262 ТК РФ, в соответствии с которой одному из родителей (опекуну, попечителю, другому лицу, воспитывающему детей без матери) предоставляется право на четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц для ухода за детьми-инвалидами.

Пленум Верховного Суда РФ указал:

  • работающий родитель обязан представить работодателю справку с места работы другого родителя о том, что на момент обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом календарном месяце им не использованы или использованы частично;
  • при документальном подтверждении отсутствия ухода за ребенком-инвалидом другим родителем (в случае его смерти, лишения родительских прав, ограничения в родительских правах, признания безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), невозможности по состоянию здоровья лично воспитывать и содержать ребенка, отбывания наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклонения от воспитания детей или от защиты их прав и интересов и  Читать далее

Расторжение трудового договора с беременной женщиной

Рубрика: Статьи

1370407968_-kzВ п. 25 Постановления № 1 Пленум Верховного Суда РФ указал: учитывая, что увольнение беременной женщины по инициативе работодателя запрещается, отсутствие у работодателя сведений о ее беременности не является основанием для отказа в удовлетворении иска о восстановлении на работе.

Беременная женщина, трудовой договор с которой расторгнут по инициативе работодателя, подлежит восстановлению на работе и в том случае, если к моменту рассмотрения в суде ее иска о восстановлении на работе беременность не сохранилась.

Разъяснен порядок продления и расторжения срочного трудового договора с беременной работницей (п. 27 Постановления № 1). Срочный трудовой договор продлевается до окончания беременности женщины независимо от причины окончания беременности (рождение ребенка, самопроизвольный выкидыш, аборт по медицинским показаниям и др.).

В случае рождения ребенка увольнение женщины в связи с окончанием срочного трудового договора производится в день окончания отпуска по беременности и родам. В иных случаях женщина может быть уволена в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Заключение трудового договора с несовершеннолетними

Рубрика: Статьи

5eebb9a42c8e832950e8e83b06126e51Пленум Верховного Суда разъяснил, в каких случаях заключение трудового договора с подростками является правомерным, и в каком порядке необходимо применять положения ст. 63 ТК РФ (п. 6 Постановления № 1).

По общему правилу заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет.

Заключение трудового договора с лицами, не достигшими возраста четырнадцати лет, а также достигшими возраста четырнадцати или пятнадцати лет, имеет свои особенности.

1. Лицо, не достигшее четырнадцати лет
Заключение трудового договора с лицами, не достигшими четырнадцати лет, не допускается, за исключением выполнения работ: Читать далее

Надо ли обучать заново весь персонал организации, если предприятие поменяло название без изменения технологического процесса, без изменения рабочих мест, условий труда, должностных обязанностей?

Рубрика: Статьи

Clipart-Man-Magnifying-Glass-Study-Curiosity-1440x2560Нет, не надо, поскольку  ни повышения квалификации, ни профессиональной переподготовки специалистов не было, смена названия предприятия  затрагивает лишь формально-юридическую, а не производственную сторону деятельности предприятия и не связана с повышением требований к уровню квалификации работников, получения ими дополнительных знаний, умений и навыков, необходимых для выполнения нового вида профессиональной деятельности, а также необходимостью освоения ими современных методов решения профессиональных задач.