Скачать проверочные листы

Публикации с меткой «Бухгалтерия и налоговый учет»

Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения

Рубрика: Новости
внимание

Приказ Минтруда России от 24.08.2018 N 550н «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации за II квартал 2018 года»
12.09.2018
Приказ Минтруда России от 24.08.2018 N 550н «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации за II квартал 2018 года»

Зарегистрировано в Минюсте России 7 сентября 2018 г. N 52118 Читать далее

Можно на время испытательного срока установить меньшую зарплату, чем предусмотрено в штатном расписании по соответствующей должности?

Рубрика: Статьи
вопрос

Нет, нельзя.

На работников в период испытательного срока распространяются все положения трудового законодательства и документов работодателя (в том числе в части оплаты труда), как и на работников, работающих после испытательного срока.
Правовое обоснование

Согласно части 3 статьи 70 ТК РФ в период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

 

Когда увеличат пособие по уходу за ребенком до 3 лет

Рубрика: Новости
unnamed

Министр труда и соцзащиты Максим Топилин недавно анонсировал новость о том, что детское пособие до 3 лет, наконец, может повыситься и произойдет это уже к концу 2018 года. По его словам, Дмитрий Медведев еще в апреле этого года дал поручение рассмотреть этот вопрос. В Министерство финансов пока никаких конкретных предложений не поступало, поскольку проект только прорабатывается.

Последние 20 лет сумма выплат на ребенка от 1,5 до 3 лет составляет всего 50 рублей в месяц. По сути это не пособие, а компенсация женщине за то, что она не работает и выплачивает эти деньги ее работодатель. Сумма более чем смешная, на нее нельзя купить даже детскую смесь, поэтому многие просто не оформляют такую выплату. Читать далее

Контрольно-кассовая техника (ККТ)

Рубрика: Новости
kassovyiy-apparat
Увеличивается число организаций и ИП, которые должны перейти на обязательное применение касс
С 1 июля 2018 года обязаны перейти на новый порядок применения ККТ:
— индивидуальные предприниматели с наемными работниками на ЕНВД или ПСН и организации на ЕНВД в сфере торговли и общепита;
— организации и индивидуальные предприниматели, имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающие услуги общественного питания;
— индивидуальные предприниматели с наемными работниками и организации, которые занимаются вендингом.
Для отдельных налогоплательщиков сохраняется отсрочка перехода на онлайн-кассы до 1 июля 2019 года.
(Федеральный закон от 03.07.2016 N 290-ФЗ; Письмо ФНС России от 03.04.2018 N ММВ-20-20/33@)

Читать далее

Налоговая политика и практика: какие новшества в сфере ККТ ожидаются в 2018-2019 годах

Рубрика: Новости
onlayn-kassyi

В 2018 году стартовал второй этап перехода на онлайн кассы. Его разбили на два этапа, чтобы дать предпринимателям время подготовиться. С 1 июля установить онлайн кассы обязаны организации и индивидуальные предприниматели, работающие на ЕНВД и по патенту в сфере розничной торговли и общественного питания. А вот для индивидуальных предпринимателей, работающих на тех же условиях налогообложения, но без наемных сотрудников, обязательную регистрацию ККТ нового образца отложили до 1 июля 2019 года. Эта норма введена законом № 337-ФЗ от 27.11.2017 г. Читать далее

Разъяснено, когда компенсация за использование личного автомобиля не облагается взносами

Рубрика: Статьи
Haken - Checkmark

Организация выплачивает работнику компенсацию за эксплуатацию личного автомобиля в служебных целях. Облагается ли такая выплата страховыми взносами? Нет, не облагается, но только при условии, если имеются документы, которые подтверждают использование машины в интересах работодателя. Такая позиция выражена в письме Минфина России от 23.01.18 № 03-04-05/3235. Читать далее

Подтверждение основного вида деятельности в ФСС

Рубрика: Статьи
i-27

В марте бухгалтеры сдают множество различных годовых отчетов: балансы, справки, налоговые декларации. Главное в эту горячую пору — не пропустить положенные сроки и сдать полный комплект отчетности, необходимой каждой организации. Одним из таких отчетов является справка-подтверждение основного вида экономической деятельности. Читать далее

На какие пособия влияет МРОТ с 1 мая 2018 года

Рубрика: Статьи
question_05

Кроме зарплаты, новый МРОТ с 1 мая 2018 года также влияет на размер некоторых пособий. Поясним в таблице, в каких случаях пособия с 1 мая изменятся и их потребуется выплачивать в новых размерах. Читать далее

Минфин напомнил, при каких условиях можно учесть расходы на обучение работников

Рубрика: Статьи
учеба

Расходы на обучение работников можно учесть только в том случае, когда договор с образовательным учреждением заключал сам работодатель. Если же работник заключил договор от своего имени, то компенсацию стоимости его обучения организация-работодатель не вправе учесть в расходах при расчете налога на прибыль. Такие разъяснения дал Минфин России в письме от 19.01.18 № 03-03-06/1/2614. Читать далее

Минфин напомнил отдельные нормы, связанные с порядком применением онлайн-касс и налогового вычета

Рубрика: Новости
unnamed

Письмо Минфина РФ от 19.01.2018 N 03-01-15/2889

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 19 января 2018 г. N 03-01-15/2889

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение, поступившее письмом, и по вопросу применения контрольно-кассовой техники (далее — ККТ) сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 290-ФЗ)) (далее — Федеральный закон N 54-ФЗ) ККТ применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Федеральным законом N 54-ФЗ.

Читать далее