Скачать проверочные листы

Публикации с меткой «Охрана труда»

С 1 МАРТА 2014 ГОДА ДЕЙСТВУЮТ ПОПРАВКИ В ГОСТ О БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА И СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ОХРАНОЙ ТРУДА

Рубрика: Новости

exclamation_mark1Изменения в ГОСТе 12.0.230-2007.  Система стандартов безопасности труда. Системы управления охраной труда. Общие требования.

Уточнено, что результат применения практических рекомендаций, содержащихся в данном стандарте, не обязательно должен подвергаться сертификации. Сертификация системы управления охраной труда является целесообразной и желательной, но не обязательной процедурой при применении требований стандарта.

Изменения касаются, в частности, области применения стандарта, применяемых в нем терминов, положений стандарта о национальных основах систем управления охраной труда, о целях по охране труда, о предупреждении аварийных ситуаций, готовности к ним и реагированию, а также о мониторинге исполнения и оценки результативности.

Директор Департамента развития социального страхования Людмила Чикмачева — об уплате страховых взносов

Рубрика: Статьи

ВопросВопрос 1 — Очень много вопросов сейчас возникает про дополнительные взносы в ПФР, в частности, о том, какие тарифы применять в той или иной ситуации. Они зависят от результатов аттестации или спецоценки. Но если у компании нет ни того, ни другого, то, получается, взносы платить не надо?

Ответ — Надо, если в компании работают сотрудники, имеющие право на досрочную пенсию. В этом случае страхователь должен ориентироваться на части 1 и 2 статьи 58.3 закона № 212-ФЗ. Для 2014 года там предусмотрены такие тарифы: с выплат сотрудникам из списка № 1 взносы начисляют по ставке 6 процентов; тариф для списка № 2 — 4 процента (оба списка утверждены постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. № 10. — Примеч. ред.). Читать далее

Более трети всех несчастных случаев на производстве связаны с высотными работами!

Рубрика: Статьи

748Роструд подводит итоги первых месяцев 2014 года: на производствах произошло более 947 несчастных случаев, погиб 301 человек, травмировались 335 человек. При этом более 30 процентов несчастных случаев связаны с падением с высоты.

В связи с этим Роструд призывает работодателей обратить особое внимание на организацию и проведение высотных работ и усилить меры безопасности там, где работники сталкиваются с повышенным риском для жизни и здоровья.

Штрафы за нарушение требований охраны труда повысятся

Рубрика: Статьи

tisyachnie_kupyuri_1600В связи с принятием Федерального закона № 426-ФЗ от 28 декабря 2013 года «О специальной оценке условий труда» назрела необходимость внести изменения и в Кодекс об административных нарушениях. Санкции за нарушение условий труда планируется ужесточить с 2015 года:

  • срок привлечения к ответственности увеличат до одного года (сейчас он составляет два месяца);
  • появится возможность выписать штраф до 200 000 рублей (сейчас – до 50 000 рублей);
  • приостановить деятельность работодателя или дисквалифицировать должностное лицо можно будет с первого раза (сейчас это возможно только при повторном нарушении).

Обзор законодательства (10.03.2014 — 14.03.2014)

Рубрика: Новости

03_сессияhttps://www.rostrud.ru/press_center/novosti/11971/
Граждане посетившие портал Онлайнинспекция.рф, теперь смогут проголосовать за качество работы трудового инспектора
Граждане, пользователи сети ИНТЕРНЕТ, обратившиеся с жалобой или консультацией на портал Онлайнинспекция.рф, с 1 апреля 2014 года смогут сами оценить качество полученного ответа сразу после ознакомления с ним. Посетителю портала будет дана возможность оценить по пятибалльной шкале качество оказанной государственным инспектором труда услуги. «Напомним, что электронный сервис «Онлайнинспекция.РФ», запущенный Рострудом в ноябре прошлого года входит в состав разрабатываемого нашим ведомством масштабного долгосрочного проекта «Открытая Инспекция Труда». Ресурс позволяет гражданину, не выходя из дома, обратиться в государственную инспекцию труда, когда его права нарушены, а также получить информацию о других способах решения проблемных ситуаций в сфере трудовых отношений», — Всеволод Вуколов
Первый замминистра Сергей Вельмяйкин дал интервью «Главной книге»
Выдержки:
— Зачем была введена спецоценка вместо аттестации? И в чем разница между ними? Читать далее

БОЛЕЕ 30% НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ СВЯЗАНО С ПАДЕНИЯМИ С ВЫСОТЫ

Рубрика: Статьи

77072265_25_02_PADENIE_02_originalПо данным Роструда, более 30% несчастных случаев на производстве в январе 2014 года произошли в результате падения с высоты.

Всего в январе произошло более 947 несчастных случаев на производстве, в результате которых погибли 301 человек, тяжелые травмы получили 335 человек.

В связи с текущей статистикой Роструд призывает руководителей предприятий, на которых деятельность работников сопряжена с риском для жизни и здоровья, усилить меры  безопасности  при  проведении  работ  на высоте.

Поздравляем милых дам с 8 Марта!

Рубрика: Новости

Wet-Purple-Tulips

8 Марта – праздник света,
Улыбок, радости, привета,
Нет ничего на свете краше,
Счастливых глаз у женщин наших!
Пусть этот праздник раз в году
Подарит нам ту суету,
Когда мы в поиске подарков:
Веселых, нежных, милых, ярких
Вдруг вспоминаем обо всем:
Благодаря кому живем!
Так пусть все женщины планеты,
Все, отмечая праздник этот,
Пусть вся планета, весь народ
Продлят его на целый год!

ДОЛЖНЫ ЛИ ПРОХОДИТЬ ИНСТРУКТАЖ СОВМЕСТИТЕЛИ?

Рубрика: Статьи

ВопросДа, должны.

Так, в соответствии с ч. 1 ст. 225 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) все работники обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда.

Это правило распространяется в том числе и на совместителей.

Необходимость проведения инструктажа совместителей преду смотрена также п. 2.1.4 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утв. постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29.

Совместительство – выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время как по месту основной работы (внут реннее совместительство), так и у других работодателей (внешнее совместительство).

В соответствии со ст. 601 ТК РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено законодательством.

ДОЛЖНЫ ЛИ ПРОХОДИТЬ ОБУЧЕНИЕ ПО ОХРАНЕ ТРУДА БУХГАЛТЕРЫ, ЮРИСТЫ, ЭКОНОМИСТЫ?

Рубрика: Статьи

zarabotat-na-zhenskom-bokse--241В соответствии со ст. 225 ТК РФ все работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели – индивидуальные предприниматели, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда в порядке, установленном уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Так, в соответствии с п. 2.3.1 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утв. постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29 руководители и специалисты организаций проходят специальное обучение по охране труда в объеме должностных обязанностей при поступлении на работу в течение первого месяца, далее – по мере необходимости, но не реже одного раза в три года.

Вновь назначенные на должность руководители и специалисты организации допускаются к самостоятельной деятельности после их ознакомления Читать далее

ДОЛЖНА ЛИ ПРОХОДИТЬ ВВОДНЫЙ ИНСТРУКТАЖ СОТРУДНИЦА ПОСЛЕ ДЕКРЕТНОГО ОТПУСКА?

Рубрика: Статьи

9c39fa64a5d1В соответствии с подп. 2.1.2 п. 2.1 Порядка № 1/29 вводный инструктаж проходят все принимаемые на работу лица, а также командированные в организацию работники и работники сторонних организаций, выполняющие работы на выделенном участке, обучающиеся в образовательных учреждениях соответствующих уровней, проходящие в организации производственную практику, и другие лица, участвующие в производственной деятельности организации.

Что касается инструктажа сотрудников после декретного отпуска, то в соответствии с подп. 2.1.6 п. 2.1 Порядка № 1/29 при перерывах в работе (для работ с вредными и (или) опасными условиями более 30 календарных дней, а для остальных работ – более двух месяцев) проводится внеплановый инструктаж.

Кроме того, для сотрудников рабочих профессий, имеющих перерыв в работе по профессии (виду работ) более года, работодатель должен обеспечить обучение и проверку знаний требований охраны труда в течение первого месяца после назначения на эти работы (подп. 2.2.2 п. 2.2 Порядка № 1/29).