Публикации с меткой «Охрана труда»

Как определить численность службы охраны труда

Рубрика: Статьи
i (16) - копия

Необходимо ли нам создать отдел по охране труда, если у нас в штате 148 человек на объектах по всему региону? Планируем сделать отдел из 2 человек: начальника и специалиста.

В Трудовом кодексе нет понятия «отдел охраны труда». Вам нужно создать не отдел, а службу охраны труда. Возглавлять ее должен не начальник, а руководитель службы (ст. 217 ТК РФ).

Для определения численности воспользуйтесь методикой расчета. Читать далее

Овсяницкий Н.Г. — Служба охраны труда

Рубрика: Видеолента

О внесении изменений в приказ от 17 декабря 2010 г. N 1122н «Об утверждении типовых норм бесплатной выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств»

Рубрика: Новости
закон

Приказ Минтруда России от 23.11.2017 N 805н «О внесении изменений в приложение N 2 к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. N 1122н «Об утверждении типовых норм бесплатной выдачи работникам смывающих и обезвреживающих средств»

Зарегистрировано в Минюсте России 7 декабря 2017 г. N 49173

Читать далее

Нужно ли вести личные карточки обучения

Рубрика: Статьи
вопрос

Личные карточки обучения — это документ, который ведут в добровольном порядке. Вы можете принять решение внутри своей организации, вести их или нет.

Но есть ряд отраслей, где карточки обучения нужно вести в обязательном порядке.

Где личные карточки нужны обязательно? Читать далее

Обязательно ли руководителю проходить обучение по охране труда?

Рубрика: Статьи
Question_05

ВОПРОС: Добрый день.
ООО — 18 человек.  Может ли рядовой сотрудник пройти обучение, получить удостоверение по ОТ в учебном заведении  и быть ответственным по ОТ? При этом обязательно ли руководителю иметь удостоверение о прохождении обучения в учебном заведении?

ОТВЕТ: Вопрос очень интересный.
Обучение по ОТ должны пройти ВСЕ сотрудники организации — Постановление Минтруда России и Минобразования России от 13.01.03 № 1/29«Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций»

Читать далее

Нужен ли медосмотр работнице после декрета

Рубрика: Статьи
tematika_sajta

ОТВЕТ: Да, если профессия сотрудницы включена в список контингентов, подлежащих медосмотрам.

 Медосмотр проводится за счет работодателя по выходе сотрудницы из декретного отпуска.

Обоснование

 Работодатель не может допустить к работе сотрудника, не прошедшего своевременно медосмотр (ст. 213 ТК РФ).

Читать далее

Особенности проверок при риск-ориентированном подходе

Рубрика: Статьи
image_gallery

Федеральный закон от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Правила отнесения деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и (или) используемых ими производственных объектов к определенной категории риска или определенному классу (категории) опасности, утв. постановлением Правительства РФ от 17 августа 2016 г. № 806. Читать далее

Техника безопасности при работе с компьютером

Рубрика: Статьи
98

Ком­пью­тер­ная тех­ни­ка в на­сто­я­щее время ис­поль­зу­ет­ся прак­ти­че­ски во всех ор­га­ни­за­ци­ях. При­ме­не­ние ра­бот­ни­ка­ми дан­но­го обо­ру­до­ва­ния спо­соб­но ока­зы­вать нега­тив­ное вли­я­ние на их здо­ро­вье и даже при­ве­сти к чрез­вы­чай­ным си­ту­а­ци­ям и несчаст­ным слу­ча­ям на про­из­вод­стве. Для того, чтобы этого из­бе­жать, ра­бот­ни­ки долж­ны со­блю­дать тех­ни­ку без­опас­но­сти при ра­бо­те с ком­пью­те­ром. Читать далее

Какие работы относятся к работам на высоте

Рубрика: Статьи
rabotyi-na-vyisote

В связи с тем, что риск получения травм или увечий при выполнении работ на высоте является более высоким по сравнению с большинством других работ, требования к безопасности труда таких работников также повышены. Особенности охраны труда и то, какие работы относятся к работам на высоте, регулируются Приказом Минтруда РФ от 28.03.2014 № 155н «Об утверждении Правил по охране труда при работе на высоте» (далее – Приказ Минтруда РФ). Читать далее

Овсяницкий Н.Г. — Система управления охраной труда.

Рубрика: Видеолента