Публикации с меткой «Охрана труда»

Допустимо ли хранить спецодежду с личными вещами

Рубрика: Статьи
shkaf-dlya-siz

ОТВЕТ: Специальная одежда должна храниться в отдельном шкафу.

 Обоснование

Работодатель должен оборудовать специальные гардеробные для хранения выданных работникам СИЗ. Требования к данным помещениям содержатся в СНиП 2.09.04–87* «Административные и бытовые здания», утв. постановлением Госстроя СССР от 30.12.1987 № 313.

Обратите внимание

Роспотребнадзор обязательно проверит соблюдение требования СНиП 2.09.04–87 о гардеробных.

Кадровый учет. Как правильно оформить трудовой договор

Рубрика: Видеолента

Нужно ли отстранить руководителя работ, если выявлены нарушения по охране труда

Рубрика: Статьи
i-36

Если служба охраны труда выявила на рабочем участке нарушения требований охраны труда, можно ли отстранить от работы непосредственного руководителя?

Ответ: У службы охраны труда нет права отстранять от работы сотрудников. Но она может остановить выполнение работ.

Обоснование

Служба охраны труда вправе выписать предписание или составить служебную записку на имя руководителя. Читать далее

Роспотребнадзор расширит гарантии для беременных и женщин с детьми

Рубрика: Новости
unnamed

Проект СанПиНа обязывает компании организовать отдельное помещение, в котором женщины смогут кормить детей в возрасте до полутора лет. В комнате работодатель должен поставить кушетку, стол, стулья, столики для пеленания, предусмотреть санузел, холодное и горячее водоснабжение. Также СанПиН вводит запрет на  Читать далее

Как определить численность службы охраны труда

Рубрика: Статьи
i (16) - копия

Необходимо ли нам создать отдел по охране труда, если у нас в штате 148 человек на объектах по всему региону? Планируем сделать отдел из 2 человек: начальника и специалиста.

В Трудовом кодексе нет понятия «отдел охраны труда». Вам нужно создать не отдел, а службу охраны труда. Возглавлять ее должен не начальник, а руководитель службы (ст. 217 ТК РФ).

Для определения численности воспользуйтесь методикой расчета. Читать далее

Овсяницкий Н.Г. — Служба охраны труда

Рубрика: Видеолента

О внесении изменений в приказ от 17 декабря 2010 г. N 1122н «Об утверждении типовых норм бесплатной выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств»

Рубрика: Новости
закон

Приказ Минтруда России от 23.11.2017 N 805н «О внесении изменений в приложение N 2 к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. N 1122н «Об утверждении типовых норм бесплатной выдачи работникам смывающих и обезвреживающих средств»

Зарегистрировано в Минюсте России 7 декабря 2017 г. N 49173

Читать далее

Нужно ли вести личные карточки обучения

Рубрика: Статьи
вопрос

Личные карточки обучения — это документ, который ведут в добровольном порядке. Вы можете принять решение внутри своей организации, вести их или нет.

Но есть ряд отраслей, где карточки обучения нужно вести в обязательном порядке.

Где личные карточки нужны обязательно? Читать далее

Обязательно ли руководителю проходить обучение по охране труда?

Рубрика: Статьи
Question_05

ВОПРОС: Добрый день.
ООО — 18 человек.  Может ли рядовой сотрудник пройти обучение, получить удостоверение по ОТ в учебном заведении  и быть ответственным по ОТ? При этом обязательно ли руководителю иметь удостоверение о прохождении обучения в учебном заведении?

ОТВЕТ: Вопрос очень интересный.
Обучение по ОТ должны пройти ВСЕ сотрудники организации — Постановление Минтруда России и Минобразования России от 13.01.03 № 1/29«Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций»

Читать далее

Нужен ли медосмотр работнице после декрета

Рубрика: Статьи
tematika_sajta

ОТВЕТ: Да, если профессия сотрудницы включена в список контингентов, подлежащих медосмотрам.

 Медосмотр проводится за счет работодателя по выходе сотрудницы из декретного отпуска.

Обоснование

 Работодатель не может допустить к работе сотрудника, не прошедшего своевременно медосмотр (ст. 213 ТК РФ).

Читать далее