Публикации с меткой «Трудовое законодательство»

Какое количество совмещений профессий допускается законодателем? Есть ли какие-то ограничения?

Рубрика: Статьи

Bottom_588Трудовое законодательство не устанавливает ограничений при установлении видов и объема дополнительной работы.

Ни в законодательных, ни в иных нормативных правовых актах не говорится о невозможности совмещения трех, четырех профессий (должностей) и т. д.

Если руководствоваться буквальным толкованием нормы права, работнику может быть поручено неограниченное количество дополнительной работы.

Условия совмещения профессий (должностей) и оплата труда работников при совмещении профессий (должностей) регулируются ст. 60.2 и 151 Трудового кодекса РФ.

Однако работодателю, поручая дополнительную работу, а работнику, принимая на себя соответствующие обязательства по ее выполнению, рекомендуется учитывать следующее:

  1. Объем выполняемой работы должен быть разумным, то есть выполнимым, с учетом моральных и физических затрат работника. Если работник Читать далее

Рабочее время беременных женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних

Рубрика: Статьи

ВопросПленум Верховного Суда РФ дал разъяснения относительно применения комплекса норм ТК РФ, связанных с рабочим временем:

  1. Согласно ст. 93 ТК РФ, неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя устанавливается беременным женщинам, одному из родителей (опекуну, попечителю), имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), лицу, осуществляющему уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением. Установление такой продолжительности рабочего времени осуществляется на основании заявления указанных лиц и является обязанностью работодателя.

Данное правило распространяется и на других лиц, воспитывающих детей в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет) без матери. Оплата труда в таком случае производится пропорционально Читать далее

Дополнительные выходные дни для некоторых категорий работников

Рубрика: Статьи

ВопросЗначительное внимание уделено в Постановлении № 1 порядку применения ст. 262 ТК РФ, в соответствии с которой одному из родителей (опекуну, попечителю, другому лицу, воспитывающему детей без матери) предоставляется право на четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц для ухода за детьми-инвалидами.

Пленум Верховного Суда РФ указал:

  • работающий родитель обязан представить работодателю справку с места работы другого родителя о том, что на момент обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом календарном месяце им не использованы или использованы частично;
  • при документальном подтверждении отсутствия ухода за ребенком-инвалидом другим родителем (в случае его смерти, лишения родительских прав, ограничения в родительских правах, признания безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), невозможности по состоянию здоровья лично воспитывать и содержать ребенка, отбывания наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклонения от воспитания детей или от защиты их прав и интересов и  Читать далее

Расторжение трудового договора с беременной женщиной

Рубрика: Статьи

1370407968_-kzВ п. 25 Постановления № 1 Пленум Верховного Суда РФ указал: учитывая, что увольнение беременной женщины по инициативе работодателя запрещается, отсутствие у работодателя сведений о ее беременности не является основанием для отказа в удовлетворении иска о восстановлении на работе.

Беременная женщина, трудовой договор с которой расторгнут по инициативе работодателя, подлежит восстановлению на работе и в том случае, если к моменту рассмотрения в суде ее иска о восстановлении на работе беременность не сохранилась.

Разъяснен порядок продления и расторжения срочного трудового договора с беременной работницей (п. 27 Постановления № 1). Срочный трудовой договор продлевается до окончания беременности женщины независимо от причины окончания беременности (рождение ребенка, самопроизвольный выкидыш, аборт по медицинским показаниям и др.).

В случае рождения ребенка увольнение женщины в связи с окончанием срочного трудового договора производится в день окончания отпуска по беременности и родам. В иных случаях женщина может быть уволена в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Заключение трудового договора с несовершеннолетними

Рубрика: Статьи

5eebb9a42c8e832950e8e83b06126e51Пленум Верховного Суда разъяснил, в каких случаях заключение трудового договора с подростками является правомерным, и в каком порядке необходимо применять положения ст. 63 ТК РФ (п. 6 Постановления № 1).

По общему правилу заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет.

Заключение трудового договора с лицами, не достигшими возраста четырнадцати лет, а также достигшими возраста четырнадцати или пятнадцати лет, имеет свои особенности.

1. Лицо, не достигшее четырнадцати лет
Заключение трудового договора с лицами, не достигшими четырнадцати лет, не допускается, за исключением выполнения работ: Читать далее

Сотрудник появился на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения. Что делать?

Рубрика: Статьи

1205243619_1В целях обеспечения безопасности труда необходимо отстранить его от работы.

Процедура отстранения от работы не регламентирована Трудовым кодексом Российской Федерации (далее – ТК РФ). Поэтому, чтобы избавить работодателя от проблем в будущем, если возникнет трудовой спор, выясним, в каких случаях работодатель должен отстранить работника от работы и как правильно оформить это документально.

Отстранение от работы, предусмотренное ст. 76 ТК РФ, в трудовом законодательстве рассматривается как временная мера, применяемая к работнику в определенных ситуациях. Оно не влечет изменения трудового договора или его прекращения, хотя иногда предшествует увольнению работника.

Статья 76 ТК РФ содержит несколько оснований отстранения от работы, в частности если работник появился на рабочем месте в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

Трудовой кодекс не устанавливает срока отстранения, он лишь указывает, Читать далее

О ПРИМЕНЕНИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, РЕГУЛИРУЮЩЕГО ТРУД ЖЕНЩИН, ЛИЦ С СЕМЕЙНЫМИ ОБЯЗАННОСТЯМИ И НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Рубрика: Статьи

Trudkodex

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

от 28 января 2014 г. N 1

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

О ПРИМЕНЕНИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, РЕГУЛИРУЮЩЕГО ТРУД

ЖЕНЩИН, ЛИЦ С СЕМЕЙНЫМИ ОБЯЗАННОСТЯМИ И НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Трудовое законодательство в соответствии с Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации устанавливает гарантии трудовых прав и свобод женщин, лиц с семейными обязанностям и несовершеннолетних.

В целях обеспечения единства практики применения судами законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних, а также учитывая вопросы, возникающие у судов при рассмотрении трудовых споров с их участием, Пленум Верховного Суда Российской Федерации, руководствуясь статьей 126 Конституции Российской Федерации, статьями 9, 14 Федерального конституционного закона от 7 февраля 2011 года N 1-ФКЗ «О судах общей Читать далее

Права, гарантии (льготы) беременным женщинам

Рубрика: Статьи

1370407968_-kzПрава, гарантии (льготы) беременным женщинам регулируются главой 41 Трудового кодекса РФ – статьями 253-264 ТК РФ.

 При предоставлении беременной женщиной листка нетрудоспособности по беременности и родам и заявления о предоставлении отпуска по беременности и родам, работодатель обязан издать приказ о предоставлении такого отпуска и оплатить его. После рождения ребенка государство предусмотрело такую выплату, как единовременное пособие при рождении ребенка.

Кроме того, по заявлению женщины ей Читать далее

Новый Трудовой кодекс 2014

Рубрика: Новости

exclamation_mark1Трудовой кодекс РФ  в новой редакции

вы можете скачать здесь:

http://www.consultant.ru/popular/tkrf/

Что нам несет трудовой кодекс РФ 2014 года? Изменения в трудовой кодекс 2014 года.

Рубрика: Новости

TrudkodexВ 2013 году, в рамках Кодекса, шли серьезные обсуждения возможности введения запрета на использование наличных денежных средств для выплаты заработной платы. Намерения инициаторов данной новеллы, конечно, были благие, а именно: повысить прозрачность данной области, исключить выплату заработной платы «в конверте», а, следовательно, увеличить собираемость налогов. Однако, в 2014 году, данное изменение трудового законодательства вряд ли произойдет, так как отдельные субъекты Российской Федерации имеют техническую отсталость в данной области.

Читать далее