Публикации с меткой «Трудовое законодательство»

С 2018 года ГИТ будет применять проверочные листы

Рубрика: Новости
i-27

Организации с умеренной категорией риска начнут проверять по проверочным листам при плановой проверке уже с 1 января 2018 года. На все остальные компании этот порядок распространится с 1 июля 2018 года. Это значит, что проверка Читать далее

Может ли работник-совместитель досрочно выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком?

Рубрика: Статьи
bigstock_Business_People_With_Question__4966182 - копия

Наша сотрудница работает на основной должности и по внутреннему совместительству. Она сообщила, что хочет выйти из отпуска по уходу за ребенком, но только по совместительству. Можем ли мы ей отказать?
Александра Вольская, менеджер по персоналу (г. Арсеньев)
Читать далее

Работники с двумя детьми потеряли право на отпуск в удобное время

Рубрика: Статьи
i-31

Женщины с двумя и более детьми в возрасте до 12 лет и одинокие отцы таких детей больше не смогут брать ежегодные отпуска в удобное для них время (постановление Правительства РФ от 2 марта 2017 г. № 243). Такую гарантию устанавливало постановление Совмина СССР от 22 января 1981 г. № 235 и распоряжение Совмина СССР от 30 октября 1985 г. № 2275р. То, что данные документы нужно применять в работе, подтверждал и Верховный суд РФ (решение от 17 июня 2014 г. № АКПИ14-440). Читать далее

Повышенная оплата положена только за время, фактически отработанное в выходной или праздник

Рубрика: Статьи
индексация заработной платы

Если сотрудника привлекли к работе в выходной или праздник, оплатить в повышенном размере нужно только часы, фактически отработанные в такой день (ч. третья ст. 153 ТК РФ). Это правило действует и в случае, когда на выходной пришлась часть смены.

Ранее работодатели, которые привлекали сотрудников к работе в выходные или нерабочие праздничные дни, сомневались, оплачивать в повышенном размере целый день или только отработанные часы. Закон этот вопрос прямо не регулировал. Читать далее

Дистанционная работа

Рубрика: Статьи
i-28

Роструд разъяснил особенности трудоустройства при дистанционной работе. Запрос в адрес ведомства поступил от компании, планирующей принять на работу  торгового представителя из другого региона. У работодателя возникли трудности с порядком действий при заключении трудового договора с таким работником.  Например, какое место работы и график работы указать в документе, а также как контролировать соблюдение работником должностных обязанностей. Читать далее

Порядок выплаты районного коэффициента

Рубрика: Статьи
37320750

Действующим трудовым законодательством РФ и нормативными правовыми актами бывшего СССР работникам, осуществляющим свою трудовую деятельность в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предусмотрены гарантии в виде повышенной оплаты труда. В частности, согласно статье 315 ТК РФ оплата труда работников в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате. Размер районного коэффициента согласно статье 316 ТК РФ и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством РФ. Читать далее

Скоро будет новый МРОТ

Рубрика: Новости
12694-vnimanie_obyavlenie

Уже готов проект Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части повышения минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума трудоспособного населения.
Законодатели в очередной раз напоминают себе, что «В соответствии со статьей 133 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения». Читать далее

Обязателен ли перерыв на обед сотруднику, который работает менее четырех часов

Рубрика: Статьи
tematika_sajta

ВОПРОС: Работник трудится неполный рабочий день – два часа. Должны ли мы ему предоставлять обеденный перерыв?
ОТВЕТ: Нет, не должны. С 29 июня 2017 года, после того как Минтруд внес поправки в Трудовой кодекс, у работодателя больше нет обязанности устанавливать обеденный перерыв работникам, которые трудятся менее четырех часов в день (ч. первая ст. 108 ТК РФ). До этого работодатель предоставлял сотрудникам перерыв для отдыха и питания независимо от режима рабочего времени. Читать далее

Может ли сотрудник совмещать больше двух должностей в одной и той же организации?

Рубрика: Статьи
Вопрос

ОТВЕТ: Да, может. Ограничений по количеству должностей, которые может совмещать один и тот же сотрудник, нет (ст. 60.2 ТК РФ). Поэтому сотрудники вправе совмещать больше двух должностей в одной и той же организации.

Исключение составляют случаи, когда действует общий запрет на совмещение должностей. Например, руководитель организации не может совмещать должность главного бухгалтера в кредитной организации (ч. вторая ст. 276 ТК РФ, ст. 7 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). Читать далее

Разъяснение по некоторым вопросам применения Правил ведения и хранения трудовых книжек

Рубрика: Статьи
trudovaya-knizhka

Приказ Минтруда России от 31.10.2016  ·  № 589н

Редакция действует с 27 ноя 2016

 МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 31 октября 2016 года № 589н

Об утверждении разъяснения по некоторым вопросам применения Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 года № 225 «О трудовых книжках»

В соответствии с подпунктом «б» пункта 4 постановления Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 года № 225 «О трудовых книжках»  Читать далее