Скачать проверочные листы ГИТ
Скачать проверочные листы МЧС

Какое количество совмещений профессий допускается законодателем? Есть ли какие-то ограничения?

Bottom_588Трудовое законодательство не устанавливает ограничений при установлении видов и объема дополнительной работы.

Ни в законодательных, ни в иных нормативных правовых актах не говорится о невозможности совмещения трех, четырех профессий (должностей) и т. д.

Если руководствоваться буквальным толкованием нормы права, работнику может быть поручено неограниченное количество дополнительной работы.

Условия совмещения профессий (должностей) и оплата труда работников при совмещении профессий (должностей) регулируются ст. 60.2 и 151 Трудового кодекса РФ.

Однако работодателю, поручая дополнительную работу, а работнику, принимая на себя соответствующие обязательства по ее выполнению, рекомендуется учитывать следующее:

  1. Объем выполняемой работы должен быть разумным, то есть выполнимым, с учетом моральных и физических затрат работника. Если работник

    не сможет справляться с обязанностями и по своей должности и по дополнительной работе, это приведет к негативным последствиям для обеих сторон. Работодатель не сможет получить эффект от производственной деятельности, а работник может быть привлечен к дисциплинарной ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него трудовых обязанностей.

  2. Если основная работа не связана с вредными условиями труда, а дополнительная, напротив, связана, к труду работника должны применяться все льготы и компенсации, положенные в связи с исполнением обязанностей по выполняемой «вредной» работе.
  3. 3. Все работы (то есть и основная и дополнительные) должны производиться строго в рамках рабочего времени работника по основному месту работы, обусловленному трудовым договором.