Скачать проверочные листы

Районный коэффициент и процентная надбавка в трудовом договоре

Вопрос оплаты труда всегда очень актуален. Особенно, когда речь идет об обязательных требованиях по закону. Нужно ли включать указание размера районного коэффициента и процентной надбавки в трудовой договор, если работник принимается на работу в районы Крайнего Севера или приравненным к ним местностям? И если нужно, то как это прописать?

Основной перечень условий, которые обязательно должны быть отражены в трудовом договоре определены в ст. 57 ТК РФ. Среди указанных в ст. 57 ТК РФ обязательных условий есть «условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты)».

Учитывая данные требования, в трудовом договоре в обязательном порядке должны быть указаны все виды выплат, которые работнику установлены. Среди них:

  • размер должностного оклада или тарифной ставки;
  • все виды (названия) устанавливаемых работнику доплат, надбавок;
  • иные поощрительные выплаты, например: премии, KPI, бонусы и т.д.

Требований в отношении указания самого размера к доплатам, надбавкам и поощрительным выплатам законодательно не установлено. Главное – их перечислить, т.е. назвать. Размер оклада или тарифной ставки указывается в рублях.

Учитывая, что районный коэффициент, процентная надбавка к заработной плате работнику установлены, их названия нужно будет указать в трудовом договоре. Безусловно, указание самих размеров установленных выплат в процентном соотношении тоже будет не лишним, если они известны, так как районный коэффициент, процентная надбавка устанавливаются к заработной плате.

Условия трудового договора не должны противоречить издаваемому приказу о приеме на работу. В соответствии со статьей 68 ТК РФ содержание приказа работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Если Вы используете унифицированную форму Т-1, то в нем есть соответствующая графа «надбавка __________________ (цифрами)____ руб.___ коп.», которая должна заполняться.

Если же форма приказа о приеме используется неунифицированная, а собственно разработанная Вами, как работодателем, то форма приказа может этих граф не предусматривать, соответственно указание в приказе только оклада или тарифной ставки без указания установленных видов надбавок нельзя рассматривать как несоответствие одного документа другому (трудового договора – приказу о приеме на работу).