Скачать проверочные листы

Роструд ответил, можно ли взыскать с гражданина стоимость медосмотра, если он его прошел, а на работу не устроился

На официальном портале Роструда Онлайнинспекция.рф опубликован Обзор актуальных вопросов от работников и работодателей за август 2018 года.

В частности, была рассмотрена следующая ситуация. Соискателю на вакантную должность выдали направление на предварительный медицинский осмотр в медицинской организации, с которой работодателем заключен договор на проведение медицинских осмотров. Соискатель прошел медосмотр за счет работодателя, но отказался заключать трудовой договор.

На вопрос: «Можно ли взыскать с такого гражданина сумму пройденного предварительного медицинского осмотра в судебном порядке?» — Роструд ответил:

«…Трудовым законодательством не предусмотрено право работодателя взыскать оплату предварительного медосмотра с кандидата, отказавшегося заключать трудовой договор…»

(Источник — Обзор актуальных вопросов от работников и работодателей за август 2018 года, опубликованный на официальном портале Роструда Онлайнинспекция.рф)

Напомним, что согласно ч. 8 ст. 213 ТК РФ «предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя».