Скачать проверочные листы ГИТ
Скачать проверочные листы МЧС

Снижение норм выработки беременным женщинам

Бременная женщина на работе

Беременная женщина требует перевести ее на более легкий труд, заявление подала, но никаких медицинских документов не принесла. Обязан ли работодатель удовлетворить ее просьбу?

Закон обязывает работодателя перевести беременную женщину на более легкий труд на основании именно двух документов: ее заявления и медицинского заключения.

Согласно ст. 254 Трудового кодекса РФ:

«Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.»

На портале Роструда имеется публикация, в которой отмечено:

«Какие именно изменения в рабочий процесс женщины следует внести (снизить рабочие нормы либо перевести женщину на другую работу, какие неблагоприятные производственные факторы должны быть исключены), решает врач, указывая это в медицинском заключении.

При отсутствии медицинского заключения работодатель вправе, но не обязан предоставлять беременной женщине другую работу или снижать нормы…» (сентябрь 2019,  Онлайнинспекция.рф)