Скачать проверочные листы ГИТ
Скачать проверочные листы МЧС

Сокращение штата: предложение вакансий после увольнения

ВОПРОС: В организации проводится сокращение штата. Два работника были согласны на досрочное увольнение, и мы их уволили на прошлой неделе (ч. 3 ст. 180 ТК РФ). До истечения двухмесячного срока предупреждения оставалось более месяца. На момент увольнения вакансий не было и перевод им мы не предлагали. После их увольнения появилась вакансия – уволилась в связи с выходом на пенсию одна сотрудница.  Нужно ли теперь эту вакансию предлагать досрочно уволившимся по сокращению работникам? Я так понимаю, что нужно, поскольку ст. 180 ТК РФ говорит о предложении вакансий пока длится сокращение штата вплоть до его завершения.

ОТВЕТ: С Вашим толкованием ст. 180 ТК РФ мы согласиться не можем. В ст. 180 ТК РФ говорится о предложении вакансий именно работникам, а уволившиеся лица работниками уже не являются.

В Трудовом кодексе РФ нет нормы, обязывающей работодателя предлагать вакантные рабочие места тем лицам, с которыми трудовые отношения прекращены.

Напомним, что согласно ст. 180  Трудового кодекса РФ «при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении…»

К сведению. Позиция Роструда:

«Работодатель обязан предлагать вакантные должности работникам при проведении мероприятий по сокращению численности или штата организации только до момента их увольнения по указанному основанию. Если вакантные должности появились в организации после увольнения работника, то предлагать их работнику работодатель не обязан».

(Информационный портал Роструда, август 2018 г.,  Онлайнинспекция.рф)

Если уволенные работники хотят занять образовавшиеся после их увольнения вакансии, и от них (вакансий) отказались все работники, подлежащие сокращению, то работодатель может принять бывших сотрудников на работу в общем порядке.