Скачать проверочные листы

Как взыскать с работника средства, которые потрачены на его обучение

ВОПРОС: Сотрудник был отправлен на повышение квалификации за счет предприятия. Имеет ли право работодатель удержать с сотрудника при увольнении стоимость обучения, если оно было проведено по инициативе и в интересах работодателя? Как и где должно отражаться возможное удержание: в трудовом договоре или коллективном? На какой документ можно ссылаться?

 

Чтобы при увольнении сотрудника можно было взыскать средства, потраченные работодателем на его обучение, составьте с ним соглашение о направлении на учебу. Включите в соглашение пункт о возврате потраченных средств в случае увольнения сотрудника до оговоренного срока (ст. 249 ТК РФ). Или вносите в трудовой договор такие условия об обучении.

i-22Обратите внимание

Затраты на обучение взыскиваются с работника не в полном размере, а пропорционально фактически неотработанному после окончания обучения времени (ст. 249 ТК РФ).

Обоснование

 Работодатель вправе требовать от работника возмещения затрат на обучение, если:
  • он сам направил работника на обучение;
  • трудовой договор (или соглашение об обучении) был заключен с условием об обучении работника за счет средств работодателя и последующей отработкой работником определенного срока после обучения;
  • работодатель оплатил стоимость обучения работника;
  • работник увольняется без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении.

Работодатель может включить в трудовой договор условие о том, что работник должен отработать после обучения определенный срок, если это обучение производилось за счет работодателя (ст. 57ТК РФ).

 Возмещение понесенных работодателем расходов на обучение работника предусмотрено ст. 207ТК РФ.

Цитируем документ

При направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы.

Статья 187 ТК РФ

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Статья 249 ТК РФ

В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

Из статьи 207 ТК РФ

 Возмещение расходов по обучению Трудовой кодекс во всех случаях связывает с увольнением без уважительных причин. В трудовом законодательстве нет исчерпывающего перечня уважительных причин досрочного расторжения трудового договора. Поэтому вопрос о том, является указанная работником причина уважительной или нет, решается в каждом отдельном случае с учетом конкретных обстоятельств.

Если причина расторжения трудового договора признана неуважительной, а работник с этим не согласен, он может обратиться в суд. В суд подается иск о признании правомерным досрочного расторжения трудового договора без возмещения работодателю затрат, связанных с обучением работника.

i-22

Обратите внимание

К уважительным причинам досрочного расторжения трудового договора относятся (ст. 80 ТК РФ):
— зачисление в учебную организацию;
— выход на пенсию;
— нарушение работодателем норм трудового права, установленных законом, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора.