Скачать проверочные листы ГИТ
Скачать проверочные листы МЧС

Сотрудник появился на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения. Что делать?

1205243619_1В целях обеспечения безопасности труда необходимо отстранить его от работы.

Процедура отстранения от работы не регламентирована Трудовым кодексом Российской Федерации (далее – ТК РФ). Поэтому, чтобы избавить работодателя от проблем в будущем, если возникнет трудовой спор, выясним, в каких случаях работодатель должен отстранить работника от работы и как правильно оформить это документально.

Отстранение от работы, предусмотренное ст. 76 ТК РФ, в трудовом законодательстве рассматривается как временная мера, применяемая к работнику в определенных ситуациях. Оно не влечет изменения трудового договора или его прекращения, хотя иногда предшествует увольнению работника.

Статья 76 ТК РФ содержит несколько оснований отстранения от работы, в частности если работник появился на рабочем месте в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

Трудовой кодекс не устанавливает срока отстранения, он лишь указывает,

что работодатель должен отстранить работника от работы на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе.

Если работник появился на рабочем месте в состоянии какого-либо опьянения, это признается грубым нарушением трудовой дисциплины, в связи с чем работодатель может применить любое дисциплинарное взыскание, предусмотренное ТК РФ, вплоть до увольнения. Для этого необходимо документально зафиксировать появление работника на работе в нетрезвом виде. В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 “О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации” подчеркнуто, что состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые должны быть соответственно оценены судом (п. 42).

Для фиксации факта опьянения сотрудника составляется акт в присутствии не менее чем двух свидетелей. Необходимо подробно описать признаки опьянения, например:

  • • резкий запах алкоголя изо рта;
  • • нарушение координации движений;
  • • неадекватное поведение и пр.

Если опьянение имеет наркотический или иной токсический характер, то признаками опьянения могут быть:

  • • расширенные зрачки;
  • • повышенная возбудимость;
  • • бледность и др.

Акт подписывается лицом, составившим его, и двумя свидетелями. С данным актом необходимо ознакомить самого нетрезвого сотрудника и предложить ему объяснить причины появления на работе в таком виде. Если он отказывается или физически не может этого сделать, на акте должна быть соответствующая пометка. Ее также нужно заверить подписями свидетелей, присутствовавших при составлении акта.

После составления акта работника необходимо отстранить от работы и направить на медицинское освидетельствование в медучреждение, имеющее лицензию на данный вид деятельности. Если работник откажется – составьте об этом акт.

Медучреждение по итогам освидетельствования выдает заключение, в котором не просто констатирует факт употребления алкоголя или иного вещества, вызвавшего опьянение, но и квалифицирует состояние обследуемого:

  • • трезв;
  • • установлен факт употребления алкоголя, признаки опьянения не выявлены;
  • • алкогольное опьянение;
  • • алкогольная кома;
  • • состояние одурманивания, вызванное наркотическими или другими веществами;
  • • трезв, имеются нарушения функционального состояния, требующие отстранения от работы с источником повышенной опасности по состоянию здоровья.

Если факт употребления алкоголя установлен, но признаков опьянения не выявлено, оснований для отстранения от работы у работодателя нет.

Для определения времени отстранения от работы необходимо оценить степень опьянения и самочувствия работника. Обычно в таком случае отстраняют на один рабочий день или смену, а на следующий день работник уже может приступить к выполнению своих трудовых обязанностей.

Если работник отказывается ознакомиться с приказом об отстранении от работы, необходимо составить соответствующий акт в присутствии не менее чем двух свидетелей.

При оформлении у кадровиков иногда возникает вопрос: нужно ли требовать объяснений от работника, ведь ст. 76 ТК РФ не предусматривает этого? Действительно, нормами ТК РФ не предусмотрено требовать от работника объяснения причин, повлекших его отстранение, но мы рекомендуем сделать это.