Скачать проверочные листы

Что делать, если сотруднику, который работает во вредных или опасных условиях труда, по итогам спецоценки установили вредные или опасные условия труда и на работе по совместительству

Что делать, если сотруднику, который работает во вредных или опасных условиях труда, по итогам спецоценки установили вредные или опасные условия труда и на работе по совместительству?

Такого сотрудника необходимо

уволить с работы по совместительству по пункту 13 части 1 статьи 83 Трудового кодекса РФ, если невозможно перевести его на другую невредную работу.

Сотрудник, который работает на вредных работах по основному месту, трудиться в таких условиях еще и по совместительству по общему правилу не может (ч. 5 ст. 282, ст. 283 ТК РФ). Исключение предусмотрено только для отдельных категорий сотрудников, в частности медиков.

Поэтому если по итогам проведенной спецоценки сотруднику на работе по совместительству установили вредные или опасные условия труда при условии, что по основной работе он также работает во вредных или опасных условиях и не подпадает под исключительные категории, то продолжать работать по совместительству на этой же должности он не может. При возникновении у сотрудника ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности, которые исключают возможность исполнения им обязанностей по трудовому договору, такой договор подлежит прекращению по пункту 13 части 1 статьи 83 Трудового кодекса РФ.

Таким образом, трудовой договор по совместительству с сотрудником, который работает во вредных или опасных условиях труда и которому установили вредные или опасные условия труда и на работе по совместительству, нужно расторгнуть по пункту 13 части 1 статьи 83 Трудового кодекса РФ. При этом, прежде чем уволить сотрудника по этому основанию, организация обязана предложить ему другую работу. Выходных пособий при увольнении по данному основанию в законодательстве не предусмотрено.