Скачать проверочные листы ГИТ
Скачать проверочные листы МЧС

Нужно ли знакомить с условиями труда на задекларированных рабочих местах?

Мы знакомим работников с картами спецоценки. Надо ли знакомить с условиями труда на рабочем месте, где нет карт, оформлены декларации?

Да, работодатель должен ознакомить работников с результатами спецоценки независимо от того, оформлена декларация на рабочее место или составлена карта спецоценки (ст. 212 ТК РФ). Предоставьте работнику заключение эксперта об отсутствии вредных факторов.
Работник тоже обязан ознакомиться с результатами проведенной на его рабочем месте специальной оценки условий труда (ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда»).

Т.е. с условиями труда на задекларированных рабочих местах работников нужно знакомить письменно.

Можно выбрать один из вариантов.

1. Внести в трудовой договор сведения не только об условиях труда с указанием класса вредности, но и о том, что на данное место оформлена декларация соответствия (указав ее реквизиты).

2. По окончании спецоценки работодатель оформляет приказ, в котором указывает:

  • дату окончания спецоценки;
  • сведения о том, на какие места оформлена декларация;
  • сведения о том, что декларация направлена в территориальное подразделение Роструда.

К приказу оформляется лист ознакомления, в котором расписываются все работники, которые трудятся на задекларированных рабочих местах. При этом в трудовом договоре все равно нужно указать сведения об условиях труда.