Скачать проверочные листы ГИТ
Скачать проверочные листы МЧС

Директор Департамента развития социального страхования Людмила Чикмачева — об уплате страховых взносов

ВопросВопрос 1 — Очень много вопросов сейчас возникает про дополнительные взносы в ПФР, в частности, о том, какие тарифы применять в той или иной ситуации. Они зависят от результатов аттестации или спецоценки. Но если у компании нет ни того, ни другого, то, получается, взносы платить не надо?

Ответ — Надо, если в компании работают сотрудники, имеющие право на досрочную пенсию. В этом случае страхователь должен ориентироваться на части 1 и 2 статьи 58.3 закона № 212-ФЗ. Для 2014 года там предусмотрены такие тарифы: с выплат сотрудникам из списка № 1 взносы начисляют по ставке 6 процентов; тариф для списка № 2 — 4 процента (оба списка утверждены постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. № 10. — Примеч. ред.).

Вопрос 2 — А если есть результаты, к примеру, прошлогодней аттестации рабочих мест, но не проведена спецоценка, можно ли ориентироваться на них при начислении дополнительных взносов в 2014 году?

Ответ — Да, можно, если по результатам аттестации рабочие места признаны вредными или опасными. Об этом сказано в части 5 статьи 15 закона № 421-ФЗ. Ориентироваться на результаты аттестации можно вплоть до окончания срока их действия. Этот срок указан в отчете об аттестации. Но не дольше, чем до 31 декабря 2018 года.

Вопрос 3 — Допустим, по результатам аттестации рабочие места директора и бухгалтера отнесены к классу условий труда 3.1. Но директор и бухгалтер не упомянуты в списках работников, которые имеют право на досрочную пенсию. Надо ли с зарплаты таких сотрудников начислять дополнительные взносы?

Ответ — Нет, не надо. Ни в прошлом году, ни сейчас законодательство этого не требует. Ведь дополнительные взносы были введены для того, чтобы финансировать досрочную пенсию.

Вопрос 4 — Обратная ситуация. Должность работника указана в списке № 1 и он имеет право на досрочную пенсию. В ходе аттестации установлен допустимый класс условий труда 2. Надо ли в таком случае платить дополнительные взносы?

Ответ —  Как я уже сказала, закон допускает использовать результаты аттестации в 2014 году, если рабочие места были признаны вредными или опасными. Только в этом случае можно применять новые тарифы из части 2.1 статьи 58.3 закона № 212-ФЗ. В данном случае по результатам аттестации рабочим местам присвоен второй — допустимый — класс опасности. Значит, надо начислить дополнительные взносы по тому тарифу, который был закреплен  ранее частью 1 статьи 58.3. Для выплат сотрудникам из списка № 1 в 2014 году этот тариф составляет 6 процентов.

Вопрос 5 — А если работнику, чья должность указана в списке № 1, будет присвоен допустимый класс условий труда по результатам спецоценки?

Ответ — Тогда уже надо ориентироваться на новые тарифы. В этом случае страхователь имеет право применить нулевой тариф. Но пока такой работник трудится в допустимых условиях, право на досрочную пенсию у него не формируется.